Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 29/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Депутаты обсудили проведение Года литературы в Саратовской области
22.01.15 17:03

Депутаты обсудили проведение Года литературы в Саратовской области

Первое в этом году заседание комитета облдумы по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике прошло в необычном формате – депутаты побывали в Саратовской областной универсальной научной библиотеке и ознакомились с ее фондами. Это учреждение было выбрано не случайно: Указом Президента РФ 2015 год объявлен в России Годом литературы.
К началу года в библиотеке подготовили несколько экспозиций, которые саратовским парламентариям представила директор библиотеки Людмила Канушина. На первой выставке можно увидеть книги-юбиляры 2015 года: от романа Сервантеса «Дон Кихот», впервые опубликованного 410 лет назад, до книг о Гарри Поттере, изданных совсем недавно. В соседнем зале выставлены уникальные экземпляры из фонда редких книг – издания 18-19 веков. Отдельная экспозиция посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной: здесь представлены книги, которые издавались в годы войны в Саратовской области. Кроме того, депутатам рассказали о работе электронного читального зала Президентской библиотеки, который открылся в Саратове в прошлом году. Здесь читатели могут получить доступ к аудио- и видеоматериалам, архивной литературе, электронным книгам со всей страны. На протяжении всего Года литературы в библиотеке будет работать инновационный проект «Окно в мир литературы»: на экране цифрового календаря ежедневно обновляется информация о писателях и поэтах.
Проведение Года литературы в Саратовской области и стало центральной темой заседания комитета. О мероприятиях, запланированных на этот год, рассказала первый заместитель министра культуры Саратовской области Лариса Сорокина: это издание детской и краеведческой литературы, встречи с поэтами и писателями, конкурсы, фестивали и конференции в школах и вузах области, молодежные акции. С 16 по 18 июня 2015 года в Саратове пройдет Первая межрегиональная книжная ярмарка «Волжская волна», в которой примут участие около100 издательств, книготорговых структур и библиотек Приволжского федерального округа. Торжественное открытие Года литературы в Саратовской области намечено на вторую половину февраля, а его главная цель – вернуть интерес к книге, привлечь внимание общества к литературе, повысить популярность чтения у детей и молодежи.
Председатель комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике, депутат от фракции «Единая Россия» Владимир Писарюк отметил, что в областной Думе также состоятся мероприятия, посвященные Году литературы, в частности, выставки книг саратовских писателей. «Кроме того, – добавил парламентарий, – каждый депутат будет принимать участие в мероприятиях Года литературы в своих избирательных округах. Программа, предложенная Правительством области, большая и интересная, и мы готовы пополнить ее своими предложениями».
Одно из таких предложений прозвучало на заседании комитета – депутат Алла Лосина (фракция «Единая Россия») выступила с идеей разработать литературный туристический маршрут: «Всем известно, что в Саратове бывали Александр Дюма, Денис Давыдов, Михаил Булгаков, у нас очень много зданий, которые связаны с именами литературных деятелей. Было бы интересно рассказать обо всем этом жителям Саратова и гостям города».
В рамках заседания комитета депутаты вернулись к рассмотрению проекта областного закона «Об использовании копии Знамени Победы в Саратовской области». Законопроект был внесен депутатом Александром Сидоренко (фракция «Единая Россия») и ранее обсуждался на заседании рабочей группы. Было принято решение внести проект закона на очередное заседание областной Думы для принятия к рассмотрению.
Кроме того, на заседание облдумы будет внесен проект Федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации» – депутаты поддержали концепцию этого документа, его обсуждение продолжится на молодежных площадках.
Также парламентарии приняли решение поддержать кандидатуру депутата Олега Черняева (фракция «Единая Россия») в качестве представителя Саратовской областной Думы в Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку