Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 29/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
В областной Думе обсудили вопросы финансирования АПК
21.01.15 19:03

В областной Думе обсудили вопросы финансирования АПК

На заседании комитета по аграрным вопросам под председательством Николая Кузнецова (фракция «Единая Россия») депутаты рассмотрели ход освоения в 2014 году федеральных и областных средств, предусмотренных на поддержку сельского хозяйства, а также планы финансирования АПК области в текущем году.
С докладом о финансировании отрасли выступил зампред областного правительства Александр Соловьёв. Он отметил, что в прошлом году на развитие сельского хозяйства было перечислено 3,1 миллиарда рублей: 2,43 миллиарда из федерального бюджета и 784 миллиона рублей из областной казны. Эти средства были направлены на оказание несвязанной поддержки в растениеводстве, возмещение части процентной ставки по привлечённым кредитам, поддержку племенного животноводства, социальное развитие села. За 11 месяцев 2014 года предприятия АПК перечислили в консолидированный бюджет области 2,34 миллиарда рублей – это на 9,4% больше, чем за аналогичный период 2013 года. Увеличился по сравнению с прошлым годом валовой сбор зерна и овощей, уменьшилось производство сахарной свёклы и подсолнечника, а также продукции животноводства – мяса, молока и яиц. В 2014 году в области реализовывалось 28 инвестиционных проектов в сфере АПК. В следующем году из областного и федерального бюджетов на развитие сельского хозяйства будет выделен 1 миллиард 150 миллионов рублей, при этом доля региональных средств значительно уменьшится – уровень софинансирования из областного бюджета составит 6,3%, или 289 миллионов рублей.
В ходе обсуждения Николай Кузнецов задал вопрос об инвестиционных проектах, реализация которых намечена на 2015 год. По словам Александра Соловьёва, запланировано создание агротехнопарка в Советском районе, строительство тепличных комплексов в Краснокутском и Красноармейском районах, а также реконструкция сахарного завода в Балашовском районе. Реализация последнего инвестпроекта позволит существенно увеличить объёмы переработки сахарной свёклы. Николай Кузнецов также отметил, что сейчас на федеральном уровне решается вопрос о создании в стране нескольких селекционных центров по растениеводству и животноводству. «Нам тоже нужно сформировать заявку, чтобы наша область вошла в эту программу и селекционный центр был создан и в Саратовской области: обеспеченность семенами – один из актуальных вопросов в условиях импортозамещения», – подчеркнул председатель комитета.
Депутат Владимир Соловьёв (фракция «Единая Россия») задал вопрос о том, какая работа по сдерживанию цен на потребительском рынке ведётся в Саратовской области. В качестве одной из сдерживающих мер Александр Соловьёв назвал проведения сельскохозяйственных ярмарок, на которых можно купить сельскохозяйственную продукцию по оптовым ценам.
Кроме того, участники заседания рассмотрели законодательную инициативу депутатов Самарской Губернской Думы о внесении поправок в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», а также согласовали кандидатуры на награждение Почётной грамотой Саратовской областной Думы.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку