Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 29/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Региональные банки не смогут получить дивиденды в рамках программы докапитализации
21.01.15 18:04

Региональные банки не смогут получить дивиденды в рамках программы докапитализации

Данная проблема обсуждалась сегодня в ходе заседания комитета Саратовской областной Думы по экономической политике, собственности и земельным отношениям. Провел заседание председатель комитета, депутат регионального парламента (фракция «Единая Россия») Алексей Мазепов.
Как пояснил председательствующий, сегодня на деньги в рамках докапитализации могут претендовать банки, объем собственных средств которых превышает 25 млрд рублей. Под эти условия попадают только крупнейшие кредитные организации, при этом региональных учреждений в данном списке практически нет. Как считает Алексей Мазепов, целесообразно снизить этот порог до 10 млрд рублей. Парламентарий выступил в ходе заседания с предложением направить соответствующее обращение в адрес Правительства РФ и Агентства страхования вкладов.
Обсуждая идею обращения, парламентарии пришли к выводу, что необходимо тщательно проработать данный вопрос, затем вернуться к детальному рассмотрению.
В повестке дня значилось еще девять вопросов.
Проект регионального закона «О некоторых вопросах предоставления в безвозмездное пользование гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» вызвал оживленную дискуссию. Документ позволит муниципалитетам предоставлять гражданам определенных специальностей земельные участки в безвозмездное пользование сроком на 6 лет для ведения личного подсобного хозяйства, фермерского хозяйства, а также индивидуального жилищного строительства.
«Я понимаю, что мы имеем право на это согласно федеральному законодательству. Но какой конкретно результат мы ждем? Для чего будем давать землю?», – поинтересовался депутат-единорос Александр Стрелюхин.
«Для закрепления специалистов «на земле» со всеми вытекающими последствиями», – выразил мнение депутат Леонид Писной (фракция «Единая Россия»).
«Хорошо сформулировал», – согласился с коллегой депутат от КПРФ Сергей Афанасьев.
Далее парламентарии обсудили ряд региональных законопроектов, направленных на приведение законодательства области в соответствие федеральному. Это внесение изменений в ЗСО «О предоставлении права пользования и о пользовании участками недр местного значения на территории Саратовской области», ЗСО «О земле» и ЗСО «О полномочиях органов государственной власти Саратовской области в сфере государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Все правки рекомендовано принять к рассмотрению и продолжить работу над ними.
А вот проект регионального закона «О регулировании отдельных отношений в сфере обращения с отходами производства и потребления на территории Саратовской области» предложено отклонить. Областная прокуратура усмотрела в нем ряд недоработок, которые могут послужить причиной возникновения коррупционных случаев при реализации данного документа.
Еще один законопроект, инициированный областной прокуратурой, предложено снять с рассмотрения. Речь идет о внесении изменений в ЗСО «О земле». Автор законодательной инициативы отозвал документ в связи с изменениями Земельного кодекса РФ и принятием нового регионального закона «О земле».
Кроме этого, парламентарии рассмотрели три ходатайства о награждении Почетной грамотой Саратовской областной Думы.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку