Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 29/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Содержание городских дорог зависит от муниципального дорожного фонда
15.01.15 20:04

Содержание городских дорог зависит от муниципального дорожного фонда

Финансирование дорожной отрасли в рамках Года дорог, инициированного Губернатором Валерием Радаевым и поддержанного депутатами Саратовской областной Думы, стало одной из наиболее обсуждаемых тем в конце 2014-го года. В наступившем году обсуждение темы продолжилось.
Присутствуют и критические высказывания по поводу незначительного финансирования Саратова из областного бюджета. Причем некоторые СМИ не разделяют в своих материалах два разных момента: уборку улиц и ремонт дорог. Таким образом вводят в заблуждение граждан, поскольку очистка улиц и дворов от того же снега не может и не должна финансироваться из областного дорожного фонда. Средства этого дорожного фонда направляются только на дороги регионального значения.
Для содержания, уборки улиц, в том числе от снега, капитального ремонта городских дорог, а также ремонта дворовых территорий и проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов с 1 января 2014 года на территории Саратовской области созданы муниципальные дорожные фонды. Источник финансирования таких фондов установлен областным законом – это отчисления в бюджеты муниципальных образований от акцизов на ГСМ. Помимо того в фонд могут зачисляться иные средства по решению депутатов муниципального образования. Размеры нормативов отчислений от акцизов рассчитываются исходя из протяженности автомобильных дорог, находящихся в соответствующих муниципальных образованиях. Контроль над целевым использованием средств муниципального дорожного фонда осуществляет орган местного самоуправления.
В предыдущие годы была возможность оказать Саратову дополнительную финансовую поддержку из федерального и областного бюджетов. Так, в прошлом году на региональные дороги было израсходовано 1 млрд 684 млн рублей. Для сравнения: только за 11 месяцев 2014-го на дороги Саратова потрачено 740 млн рублей. В 2013 году эти суммы составили 2 млрд 703 млн рублей и 1 млрд 572 млн рублей соответственно. То есть сумма, расходуемая на саратовские дороги, соотносима с объемом финансирования дорожного хозяйства всего региона.
«Содержание городских дорог обходится дороже, это логично, – говорит Николай Семенец. – Тем более в Саратове проводились масштабные работы на некоторых улицах. Однако в настоящее время, когда ресурсы ограничены, и отсутствует возможность привлечения денег федерального и областного бюджетов, необходимо обратить внимание на привлечение других источников и более эффективно использовать имеющиеся средства. По такому пути для расчистки улиц от снега и пошла мэрия, привлекая технические и людские ресурсы с предприятий и организаций города, не уповая на один только муниципальный дорожный фонд».
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку