Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
Валерий Радаев ответил на вопросы парламентариев
23.04.14 18:03

Валерий Радаев ответил на вопросы парламентариев

После выступления перед депутатами о результатах деятельности Правительства области за 2013 год Губернатор области Валерий Радаев ответил на вопросы парламентариев.
Так, председатель комитета по бюджету и налогам Николай Семенец поблагодарил В. Радаева за правдивый, реалистичный и корректный доклад о работе исполнительного органа власти и спросил о приоритетных, с точки зрения Губернатора, направлениях развития агропромышленного комплекса региона.
По словам Валерия Радаева, потенциал сельскохозяйственной отрасли экономики региона далеко не раскрыт, ресурсы – огромны, следовательно, и результаты должны быть гораздо более значительными, чем за истекший год. Несмотря на существенный объем финансовых средств, направляемых в отрасль, а это примерно 7 – 8 млрд. рублей, остаются нерешенными многие ключевые и весьма затратные вопросы аграриев. Это и возобновление плодородия почв, и решение кадровых проблем в сельском хозяйстве и социальной сфере, и развитие инфраструктуры в сельской местности, и поддержка местных сельхозтоваропроизводителей. Целью развития агропромышленного комплекса региона, в конечном итоге, является продовольственная безопасность нашей страны, а подход к решению всех накопившихся проблем должен быть комплексным, поэтапным и планомерным. Вместе с тем, как подчеркнул глава региона, чиновники всех уровней власти должны помнить, что в центре их внимания всегда должен быть человек.
Депутата Сергея Афанасьева интересовала тема подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также ход реализации капитального ремонта и строительства дорог области. Он также предложил принять региональный Закон о социальной поддержке детей войны. Отвечая на вопросы депутата, Валерий Радаев сказал, что в рамках подготовительных мероприятий запланирован ремонт Музея Боевой Славы на Соколовой горе, а также завершение исполнения имеющихся перед ветеранами Великой Отечественной войны обязательств, в том числе – по обеспечению их бесплатным жильем. Поэтому, не отдав долг ветеранам Великой Отечественной, региональной власти было бы некорректно брать на себя новые расходные обязательства, тем более с учетом напряженного состояния регионального бюджета. На вопрос парламентария относительно «главной беды» жителей России – о состоянии дорог – Губернатор заявил, что в настоящее время идут длительные процедуры по передаче федеральных трасс в ведение Российской Федерации. Кроме того, как отметил В. Радаев, федеральный центр уже выделил на условиях софинансирования беспрецедентные ассигнования на реализацию нескольких проектов, связанных с дорожно-транспортной инфраструктурой области, – ремонт моста «Саратов – Энгельс», мостового перехода в г.Балаково, строительство нового аэропорта «Центральный» в с.Сабуровка. Все эти объекты имеют большое значение для экономики региона в целом, поэтому значительные усилия в настоящее время сосредоточены на их реализации, подчеркнул глава области. При этом он заявил, что к решению проблем дорог привлечены и депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации от Саратовской области.
Депутат Сергей Нестеров попросил Губернатора рассказать о решении проблемы утилизации бытовых отходов и устранения несанкционированных свалок на территории области. Губернатор, в частности, сообщил, что в рамках программы государственно-частного партнерства намечается строительство нескольких предприятий по переработке твердых бытовых отходов. На стадии переговоров находится возможность участия австрийско-немецкой фирмы, которая владеет новейшими технологиями. Ставка делается именно на высокотехнологичное производство. Так, в ближайшей перспективе запланировано строительство нового завода в Балаковском районе, с высокой степенью переработки ТБО – в конечном итоге захоронению будут подлежать лишь 2 % отходов, вместо привычных 60 %.
Два вопроса депутатов Владимира Дерябина и Виктора Володина были связаны с доступностью медицинской помощи для сельского населения. Губернатор отметил, что в рамках реализации программы «Сельский доктор» в истекшем году для работы на селе было привлечено 76 специалистов-медиков. Это небольшая цифра, но принципиально важно, что этот проект был запущен. Кроме того, в 2012 году открыто три фельдшерско-акушерских пункта, в прошлом и нынешнем году – еще четыре. Сейчас запланировано строительство экономичных модульных зданий ФАП «под ключ» за 1,5 млн. рублей вместо 9-10 млн. рублей, как это было ранее. Губернатор также подчеркнул, что, несмотря на недостаток финансирования, в вопросах обеспечения населения медицинской помощью власть обязана прислушиваться к мнению сельчан. Что касается обеспечения сельского здравоохранения медицинскими кадрами, то этот вопрос будет решаться, в том числе, с привлечением частной медицины.
Подводя итоги разговора, Председатель регионального парламента Владимир Капкаев поблагодарил Губернатора области Валерия Радаева за обстоятельный отчет, совместную продуктивную работу и подчеркнул: «Мы с вами видим, что есть положительные результаты в экономике и социальной сфере, но мы также понимаем, что впереди работы гораздо больше, чем уже удалось сделать. Поэтому главной задачей депутатского корпуса и правительства области считаю закрепление той динамики, которая уже есть в развитии экономики региона. Надеюсь, что итогом этой общей работы станет дальнейшее повышение благосостояния граждан и комфорта жизни в регионе в целом».
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку