Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 30/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 30/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Павел Большеданов призывает граждан к активности
15.09.11 16:03

Павел Большеданов призывает граждан к активности

15.09.2011, четверг, 15:31
15 сентября в областной Думе состоялась очередная встреча председателя комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Павла Большеданова с руководителями управляющих организаций, председателями ТСЖ, ЖСК. Встреча проведена в рамках реализации проекта «Управдом» партии «Единая Россия», куратором этого проекта в нашей области является Павел Большеданов.
Каждый раз на еженедельные встречи выносятся самые злободневные вопросы, волнующие жителей. Сегодня обсуждались два вопроса: перевод тепловых сетей с баланса ТСЖ и ЖСК на баланс теплоснабжающих организаций, в частности, ВоТГК, и возможность получения гражданами денежных средств, переплаченных за поставку тепла.
Председатели ТСЖ говорили о том, что все соответствующие документы на тепловые сети предоставлены в администрацию Саратова, однако на деле передачи сетей на баланс ВоТГК пока не произошло. Павел Большеданов отметил, что сети «якобы приняты», однако работа в этом направлении ведется вяло и тянется уже несколько лет. По мнению куратора проекта «Управдом», процесс нужно активизировать. Пока же, несмотря на максимальное упрощение процедуры, из 793 ТСЖ и ЖСК, зарегистрированных в Саратове, необходимые документы в мэрию предоставили всего 385.
Председатели ТСЖ, давно проделавшие работу по передаче сетей, возмущались, что теплоснабжающая организация требует от них опрессовки коммуникаций.
Ясность пытался внести заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Валерий Васильев. Он пояснил, что сейчас все сети, на которые есть документы (это схема прохождение коммуникаций, сведения об их длине и диаметре) прошли инвентаризацию в городском комитете по управлению имуществом. Сведения о сетях, которые предстоит принять, направлены в ВоТГК, однако ответа от монополистов пока не получено. Готов проект решения городской Думы о передаче сетей в ведение ресурсоснабжающей организации.
В настоящее время некоторые управляющие компании выиграли суды, предметом разбирательства которых стала переплата граждан за коммунальные услуги, в частности, тепло. Поставщики тепла предъявляли счета, в которых в цену услуги включен НДС. И хотя ЖСК и ТСЖ освобождены от уплаты этого налога как некоммерческие организации, счета все равно оплачивались. Сейчас отдельные УК пытаются вернуть переплаченные деньги через суд.
Павел Большеданов подчеркнул, что по доброй воле ни один поставщик переплаченные деньги не вернет. Поэтому пытаться вернуть свои средства должны и сами жители, если УК не проявляет должной активности. Обращения в суды должны стать массовыми. Только при неравнодушной позиции большинства граждан возможны положительные сдвиги в такой проблемной сфере, как ЖКХ, считает П. Большеданов.
Информационно-аналитический отдел



Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку