Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 27/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 27/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
При приватизации «Облкоммунэнерго» необходимо просчитать все риски
24.08.11 18:07

При приватизации «Облкоммунэнерго» необходимо просчитать все риски

24.08.2011, среда, 14:39
24 августа под председательством Олега Галкина состоялось заседание рабочей группы комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям, на котором обсуждался проект постановления Саратовской областной Думы «О прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Саратовской области на 2011 год».
Председатель комитета Олег Галкин напомнил членам рабочей группы, что основным объектом из плана приватизации является промышленно-энергетический комплекс ОАО «Облкоммунэнерго», расположенный в Балакове. Предстоит продать пакет из 57 процентов акций «Облкоммунэнерго».
Комитету по управлению имуществом Саратовской области было поручено провести оценку рыночной стоимости объекта. По сообщению заместителя председателя комитета по управлению имуществом Саратовской области Екатерины Мережниковой, рыночная стоимость пакета акций предприятия была оценена «Поволжским агентством оценки» в 684 млн. рублей.
Депутат Михаил Кискин отметил, что зампредом Правительства области Алексеем Щербаковым называлась более высокая сумма – 800 млн. рублей. Олег Галкин сообщил, что этот предполагаемый доход областного бюджета уже расписан по важным направлениям, поэтому приватизация «Облкоммунэнерго» – «вопрос не только экономический, но и политический». Теперь же сумма снижена, по словам депутата, это очередное подтверждение тому, что «у областного Правительства слова расходятся с делами».
По мнению депутата Павла Большеданова, при продаже такого ключевого актива возникает сопутствующий «шлейф проблем». Важно заранее просчитать, как его продажа отразится на тарифообразовании.
Олег Галкин подчеркнул, что продажа «Облкоммунэнерго» – это не просто процесс получения дополнительных средств для областной казны. Важно найти серьезного инвестора, способного выкупить предприятие за адекватную цену и который обеспечит его динамичное развитие и инвестиционные программы по реконструкции сетей.
Михаил Волков, представлявший Совет по развитию малого и среднего предпринимательства при Саратовской областной Думе, сказал, что для бизнеса важно, каким образом и по каким тарифам будет осуществляться доступ к коммуникациям. При создании невыгодных условий это косвенным образом скажется на поступлении налогов в областной бюджет.
Подводя итоги заседания рабочей группы, Олег Галкин предложил КУИ области провести переоценку объекта, а также просчитать перспективы работы потенциального инвестора, определиться с рисками для области.
Накануне заседания комитета ответы на эти вопросы должны быть получены.
Информационно-аналитический отдел



Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку