Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 29/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Мошеничество под предлогом освобождения от уголовной отвественнности
24.10.11 10:03

Мошеничество под предлогом освобождения от уголовной отвественнности


23 октября около 4.00 мошенник позвонил по телефону жительнице Кинешмы 1948 года рождения и представился следователем. Злоумышленник назвал даже имя - Сергей Леонидович. Преступник сообщил гражданке, что её сын попал в ДТП и сбил человека, однако, поскольку пострадавший - бомж, ситуацию можно уладить, заплатив 350 000 рублей. Доверчивая потерпевшая такой суммой не располагала и принесла аферисту всё, что было - 60 000 рублей. Вскоре выяснилось, что с сыном никаких неприятностей не происходило, и женщина обратилась в полицию. По факту мошеннических действий возбуждено уголовное дело. Преступника и похищенное разыскивают.



Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой - быть бдительнее. Не поддаваться на провокации и уговоры незнакомых визитеров. Объяснять своим пожилым родственникам о возможном мошенничестве в отношении них, если они будут слишком доверчивы с незнакомыми людьми.

В области зарегистрировано большое количество мошеннических действий с использованием способов обмана граждан. Аферисты могут прийти к Вам в дом под разными предлогами. Преступники представляются работниками коммунальных служб и служб соц. обеспечения, сотрудниками полиции. Они проникают в квартиры граждан (как правило - одиноких стариков) и совершают хищения материальных ценностей. Мошенники могут завладеть денежными средствами под предлогом снятия порчи или сглаза, а также продажи товаров широкого потребления.

В случае, когда неожиданно пришли сотрудники какой-либо службы. Не пускайте их сразу в квартиру, спросите удостоверение, позвоните в их организацию и уточните, работают ли там эти люди, и выходили ли они по вашему адресу.

Зарегистрировано несколько десятков фактов хищения крупных денежных сумм под предлогом освобождения родственников от уголовной ответственности. Не спешите идти на контакт с незнакомцами, обращающимися к Вам по телефону. Если кто-то вдруг сообщает Вам о несчастье, которое произошло с вашими родственниками - к примеру, они задержаны сотрудниками органов внутренних дел за правонарушение, испортили чужое имущество, или задолжали крупную сумму денег - не торопитесь отдавать незнакомцам деньги в качестве вознаграждения или для возмещения ущерба. Сначала проверьте, сообщенную Вам информацию, позвонив по телефону своим ближайшим родственникам или в полицию. Помните: сохранность ваших кошельков, во многом зависит от вашей внимательности и бдительности.

В случае появления мошенников как можно быстрее сообщите об этом по телефону немедленного реагирования - 02. Прибывшая на место следственно-оперативная группа разберется в происходящем.


Источник: http://www.uvd-ivanovo.ru

Еще новости:

02.11.2022  Сбережений больше чем на полгода хватит только каждому девятому россиянину
14.10.2022  В Авито назвали самые популярные услуги по итогам III квартала
27.09.2022  Минимальная цена на водку может вырасти до 281 рубля
26.09.2022  Особенности продвижения сайта в регионах
13.01.2020  В Иванове прошли массовые проверки водителей автобусов
13.01.2020  Информация об эпидситуации по гриппу и ОРВИ в Ивановской области
13.01.2020  Приставы взыскали с ивановской аптечной сети 3,5 млн рублей

Возврат к списку