Тверская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/03: 91,9829 EUR ЦБ РФ на 19/03: 100,2432
Найти на сайте:

Клик по карте
Борьба с контрафактом, обеспечение продовольственной безопасности – задачи на уровне региона
30.12.15 13:08

Борьба с контрафактом, обеспечение продовольственной безопасности – задачи на уровне региона

Сегодня, 28 декабря, в региональном Правительстве под руководством Губернатора Андрея Шевелёва состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. В работе приняли участие руководители профильных министерств, территориальных подразделений федеральных органов власти, представители общественных организаций, предприятий региона.
Первый вопрос, который рассматривался на заседании – борьба с контрафактной кабельной продукцией. Тема актуальна в разрезе динамики развития строительной отрасли на территории Верхневолжья.
– Очень важно, чтобы этот процесс сопровождался безусловным соблюдением требований к качеству работ и безопасности, – обозначил Губернатор. – Использование контрафакта в электропитании несёт потенциальную угрозу возгорания объектов, жизни людей. Необходимо строго контролировать всю цепочку – от производства до проведения строительных работ.
По статистике, нарушение правил устройства и эксплуатация электрооборудования и бытовых приборов является одной из наиболее частых причин возникновения пожаров. Как рассказал представитель общественного движения «Объединение потребителей России», руководитель службы общественного контроля федерального проекта «Знак качества» Владимир Кашкин, 17 ноября на заседании Социальной платформы партии «Единая Россия» была представлена общественная программа «Безопасность строительных материалов и кабельной продукции 2015-2017», направленная на противодействие реализации контрафактных строительных материалов и кабельно-проводниковой продукции.
– Это концептуальный документ, который предусматривает работу в части законодательства, взаимодействие с органами государственной власти, надзорными ведомствами, СМИ, – сообщил Владимир Кашкин.
Глава региона отметил значимость внимания к проблеме со стороны общественности. Задача, которая стоит перед контролирующими структурами – проведение систематических проверок торговых, строительных и монтажных организаций с целью выявления некачественной продукции, предотвращение сбыта таких товаров.
Второй вопрос повестки – качество комплектующих для тормозных систем железнодорожных вагонов. Железнодорожное машиностроение занимает важнейшую нишу в промышленности региона. При этом любые действия, в результате которых в альтернативу качественной продукции появляется более дешёвая, но менее надёжная, – угроза экономической безопасности, считает Андрей Шевелёв.
– Наша задача – убрать с рынка бизнесменов, которые реализуют некондицию и контрафакт под видом новых комплектующих, – подчеркнул Губернатор. – Если существующих нормативных инструментов недостаточно, давайте инициировать ужесточение требований и ответственности для вовлечённых лиц.
Схожая проблема ответственности бизнеса была затронута в третьем вопросе повестки: совершенствование законодательства в части, касающейся ограничения прав учредителей организаций, имеющих задолженности перед бюджетом, на создание новых фирм.
– Закон должен перекрывать все лазейки, используемые нарушителями, – заметил Андрей Шевелёв. – В этой работе мы рассчитываем на поддержку Законодательного собрания Тверской области.
Еще один, не менее значимый в срезе регионального развития вопрос – борьба с контрабандой и нелегальным производством в сфере водных биоресурсов. Верхневолжским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству заключены соглашения о взаимодействии с УМВД, службой судебных приставов, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, министерством природных ресурсов и экологии региона. Как сообщил руководитель территориального подразделения Федерального агентства по рыболовству Сергей Ямщиков, совместно с УМВД в 2015 году проведено 19 мероприятий, выявлено 26 нарушений.
В центре внимания участников заседания – продовольственная безопасность.
– В текущем году проведено более 550 плановых и внеплановых проверок по надзору за качеством и безопасностью продуктов, – сообщил представитель Роспотребнадзора по Тверской области Арнольд Выскубов. – Активизирован контроль за качеством молочной продукции. За истекший период исследованы 163 пробы молока, из них 61 не соответствовала заявленной маркировке.
Зафиксированы случаи выпуска пищевой продукции с указанием фактически не существующих предприятий. Так, в Управление Роспотребнадзора по Тверской области поступила информация о выявлении некачественной молочной продукции ООО «Молочный путь» (г. Нелидово).
– Никому не нужно объяснять, к какому результату может привести появление на прилавках некачественных пищевых продуктов и подделок, – заявил Губернатор. – Помимо экономического ущерба встаёт серьёзный вопрос угрозы для здоровья людей. Правоохранительным органам нужно раскрутить всю цепочку причастных к попыткам торговли в регионе нелегальными, низкосортными продуктами. Работа комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции будет продолжена в следующем году. На заседании утвержден план работы коллегиального органа на 2016 год.


Еще новости:

30.09.2022  Прививки от гриппа больше всего востребованы среди банкиров, финансистов и экономистов
14.02.2018  Сотрудники Тверской картинной галереи встретились с коллегами из Музея русского импрессионизма
08.02.2018  В Тверьэнерго прошло первенство турнира по лыжным гонкам
05.02.2018  Девиз Ротари: "Служение обществу превыше личного"
18.01.2016  Школа борьбы «Олимп»: пример дополнительного спортивного образования и реализации гражданской инициативы
18.01.2016  Талантливые, успешные, многогранные
30.12.2015  Модернизация службы скорой медицинской помощи

Возврат к списку