Тверская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 29/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Предотвращение коррупции в сфере землепользования
25.03.15 16:04

Предотвращение коррупции в сфере землепользования

25 марта 2015. 25 марта в Правительстве Тверской области состоялось заседание Межведомственной комиссии по противодействию коррупции. В нем приняли участие представители региональной власти, руководители профильных ведомств и организаций, силовых структур. На повестке дня – несколько вопросов, один из которых, – проблема коррупции при решении вопросов землепользования.
Как отметили участники дискуссии, сфера земельных отношений – одна из самых сложных в плане возможности использования должностными лицами полномочий в собственных интересах. Сегодня незаконная скупка земель может производиться через оформление органами местного самоуправления дубликатов правоустанавливающих документов, с помощью которых через цепочку фиктивных перепродаж множество участков оказываются в одних руках. Только за последние 2 года возбуждено 12 уголовных дел по таким фактам, за последние 3 года осуждено более 20 должностных лиц. Решение многих вопросов в настоящее время, по мнению участников заседания, осложняется из-за противоречивого земельного законодательства, которое требует совершенствования, в том числе, и на региональном уровне.
Как подчеркнула министр имущественных и земельных отношений Тверской области Татьяна Озерова, необходимость реализации мер по противодействию коррупции в отрасли назрела давно. Сегодня в ведомстве разработан действенный механизм по предупреждению и выявлению злоупотреблений должностным положением среди сотрудников. При министерстве работает Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению служащих и урегулированию конфликта интересов; постоянно проводится анализ заявлений и обращений граждан на предмет наличия информации о фактах коррупции; налажено взаимодействие с правоохранительными органами в области противодействия коррупции. Татьяна Озерова отметила – в 2014 году информации от граждан, которая могла бы стать основанием для проверки, не поступало.
Для выявления и устранения коррупциогенных факторов министерством проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов; на официальном сайте ведомства размещены графики приема граждан руководством, методические материалы и разъяснения в сфере имущественных и земельных отношений; имеется подраздел по противодействию коррупции.
Комиссия рекомендовала руководителям муниципальных образований Тверской области уделять особое внимание противодействию коррупции в вопросах землепользования. Требуется наладить четкое межведомственное взаимодействие, которое позволит ужесточить контроль за действиями должностных лиц, не допустить затягивания решений земельных вопросов.
Пресс-служба Правительства Тверской области
Тел. 35-81-58

Еще новости:

30.09.2022  Прививки от гриппа больше всего востребованы среди банкиров, финансистов и экономистов
14.02.2018  Сотрудники Тверской картинной галереи встретились с коллегами из Музея русского импрессионизма
08.02.2018  В Тверьэнерго прошло первенство турнира по лыжным гонкам
05.02.2018  Девиз Ротари: "Служение обществу превыше личного"
18.01.2016  Школа борьбы «Олимп»: пример дополнительного спортивного образования и реализации гражданской инициативы
18.01.2016  Талантливые, успешные, многогранные
30.12.2015  Модернизация службы скорой медицинской помощи

Возврат к списку