Тверская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,0134 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7187
Найти на сайте:

Клик по карте
Стипендиаты премии губернатора: широкие возможности для развития талантов и способностей
24.10.14 16:03

Стипендиаты премии губернатора: широкие возможности для развития талантов и способностей

24 октября 2014. Сегодня, 24 октября, в тверской академической областной филармонии прошла встреча главы региона со стипендиатами и лауреатами премии Губернатора Тверской области. В зале собрались молодые дарования, прославляющие Верхневолжье своими победами на всероссийских и международных конкурсах. В их числе – не только жители областного центра, но и все чаще ребята из других городов и районов области.
- Вы знаете, что нынешний год объявлен Годом культуры в России. Глядя на вас, могу уверенно сказать, что Тверская область не только была, но и остается, и в дальнейшем будет одним из культурных и духовных центров нашей страны, - сказал Андрей Шевелёв, обращаясь к присутствующим.
Только в прошлом году более тысячи юных талантов одержали победу на творческих конкурсах разных уровней. А это значит, отметил глава региона, что та политика, которую мы проводим в сфере культуры, приносит свои плоды. Ее главная цель – создать широкие возможности для развития талантов и способностей всех детей, независимо от их места жительства.
Сегодня Верхневолжье – лидер Центральной России по количеству ребят, получающих дополнительное образование в сфере культуры. Свыше 18 тыс. детей занимаются в школах искусств, более 670 являются студентами областных колледжей в этой сфере. С каждым годом растет число конкурсов и фестивалей. В области уделяется самое пристальное внимание совершенствованию работы учреждений культуры, созданию в них современных условий.
Важнейшим вопросом Правительства области является постоянное развитие системы поиска и поддержки молодых талантов. Глава региона подчеркнул – в этом году у нас было более 220 номинантов на стипендии Губернатора. Это – рекордное число.
На встрече присутствовали как многократные получатели стипендии Губернатора, так и те ребята, кто одержал победу впервые. Например, одна из самых юных стипендиаток – ученица 2 класса кимрской детской школы искусств Маша Комарова только за первый год обучения по классу скрипки стала лауреатом и дипломантом 6 конкурсов регионального и российского уровней.
Глава региона отметил – радует и тот факт, что наряду с заслуженными и опытными преподавателями в системе появились молодые педагоги, которые, только начав работать, уже сумели взрастить настоящих «звездочек».
Председатель комитета по делам культуры Тверской области Елена Шевченко рассказала, что с этого года творческая география лауреатов и дипломантов стипендии Губернатора значительно расширена. В ближайшее время все ребята отправятся в гастрольный тур по городам и районам Верхневолжья. Это позволит приобщить к творчеству еще большее число талантливых ребят региона.
Участники встречи выступили на малой сцене с творческими номерами. Заслуженными аплодисментами награждены: студент 2 курса Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского Данила Ситников (скрипка), учащаяся 3 класса детской школы искусств №1 им. М.П. Мусоргского Ульяна Федорова (фортепиано), студент музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского Иван Соболев (флейта) и др.
Андрей Шевелёв поздравил всех ребят с победой и пожелал новых успехов, а также выразил слова благодарности родителям и педагогам за огромный труд и развитие творческого начала.
Пресс-служба Правительства Тверской области
Тел. 35-81-58

Еще новости:

30.09.2022  Прививки от гриппа больше всего востребованы среди банкиров, финансистов и экономистов
14.02.2018  Сотрудники Тверской картинной галереи встретились с коллегами из Музея русского импрессионизма
08.02.2018  В Тверьэнерго прошло первенство турнира по лыжным гонкам
05.02.2018  Девиз Ротари: "Служение обществу превыше личного"
18.01.2016  Школа борьбы «Олимп»: пример дополнительного спортивного образования и реализации гражданской инициативы
18.01.2016  Талантливые, успешные, многогранные
30.12.2015  Модернизация службы скорой медицинской помощи

Возврат к списку