Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 27/04: 92,0134 EUR ЦБ РФ на 27/04: 98,7187
Найти на сайте:

Клик по карте
Меры поддержки помогли привлечь в регион более 100 медработников из других регионов страны
01.11.23 8:40

Меры поддержки помогли привлечь в регион более 100 медработников из других регионов страны

Меры поддержки помогают привлекать в медучреждения Самарской области специалистов, в том числе, из других регионов страны. Так, к коллективу Камышлинской районной больницы в этом году присоединился врач-психиатр-нарколог из города Ессентуки Ставропольского края. Специалист стал участником программы "Земский доктор", получил подъемные при переезде и приобрел жилье для своей семьи.

Эдуард Шарапов переехал в Камышлинский район вместе с женой и детьми.

"Здесь живет моя мама, хотелось быть ближе к ней — чаще видеться, помогать. Когда-то в Камышле родился мой дедушка — участник Великой Отечественной войны, — он долгое время жил и работал в этих местах. Когда поступило предложение о работе, я практически сразу согласился, — рассказал врач. — Работая в первичном звене, я занимаюсь прежде всего профилактикой употребления психоактивных веществ и выявлением алкоголь-ассоциированной патологии. Вместе с коллегами активно участвуем в медосмотрах и диспансеризации".

Единовременную выплату в размере 1,5 млн рублей семья использовала для приобретения жилья.

"Также Эдуард Асфандиярович получил подъемные в размере 200 тысяч как специалист, прибывший из другого региона страны. Мы стараемся поддержать новых сотрудников всеми доступными способами: предоставляем жилье служебного найма, компенсируем расходы на аренду. Предусмотрены стимулирующие выплаты при выполнении плановых показателей, — отметила главный врач Камышлинской больницы Светлана Русинова. — Финансовая поддержка, комфортные условия работы помогают закреплять специалистов в сельской медицине. В Камышлинской больнице не одно поколение участников программы "Земский доктор", которые по завершении контракта остаются жить и работать в районе".

Напомним, по поручению Главы региона Дмитрия Азарова специалисты, прибывающие в Самарскую область из других регионов России и стран, а также выпускники медицинских вузов и колледжей при трудоустройстве по наиболее востребованным специальностям получают выплаты в размере 200 и 300 тысяч рублей. Всего этой мерой поддержки воспользовались 50 врачей и 68 средних медицинских работников.

При трудоустройстве в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа или города с населением до 50 тысяч человек участники программы "Земский доктор" получают единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей, в населенные пункты, отнесенные к удаленным и труднодоступным территориям, – 1,5 млн рублей.

Всего в этом году в рамках реализации программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер" в медучреждения региона планируется привлечь более 160 специалистов.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.04.2024  В 2024 году в регионе отремонтируют более 200 км дорог к образовательным учреждениям
24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс

Возврат к списку