Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 27/04: 92,0134 EUR ЦБ РФ на 27/04: 98,7187
Найти на сайте:

Клик по карте
Единый диспетчерский центр, отвечающий за работу скорых, заработал в Самаре
30.05.18 10:20

Единый диспетчерский центр, отвечающий за работу скорых, заработал в Самаре

Единый диспетчерский центр (ЕДЦ), который начал работу на Самарской станции скорой медицинской помощи, позволит оперативно и качественно реагировать на обращения жителей и гостей города, которым требуется помощь медицинских работников.

- В сутки служба скорой помощи обслуживает в среднем 700-800 вызовов, - поясняет главный врач Самарской городской станции скорой медицинской помощи Вячеслав Малахов. - Единый диспетчерский центр создавался для того, чтобы улучшить оказание скорой медпомощи для населения всей губернии и города Самары прежде всего. Хорошо поработала проектная команда с участием представителей министерства здравоохранения Самарской области, департамента информационных технологий и связи, фонда обязательного медицинского страхования и других организаций. В течение короткого времени были определены стратегические направления реформирования скорой помощи и приняты решения по созданию Единой диспетчерской службы, чтобы управлять всеми ресурсами.

После создания ЕДЦ удалось увеличить количество диспетчеров по приему и передаче вызовов почти в два раза – с 8 до 15 И сейчас практически с первого раза все могут дозвониться по телефонам скорой помощи 03, 103 и 112 Увеличено количество бригад. Если осенью прошлого года их было в среднем 38-40, то сейчас горожан обслуживают 55-60 экипажей. Созданы комфортные условия труда для сотрудников диспетчерского центра.

Кроме того, ЕДЦ позволит управлять бригадами во время проведения мирового первенства. Одна из важнейших функций центра - координация ресурсов всех станций скорой помощи, которые существуют в губернии, – областной, Самарской, Сызранской и Тольяттинской – на случай возможной чрезвычайной ситуации. Для чемпионата создана и специальная отдельная дополнительная группа из 25 бригад скорой помощи, которые будут работать только на объектах Чемпионата, чтобы не создавать нагрузку на основной поток вызовов.

Врио заместителя председателя правительства Самарской области – руководителя департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин:

"Мы видим в ЕДЦ практическое воплощение результата работы одного из первых проектных офисов правительства Самарской области. Было найдено единое понимание, как нужно развивать систему скорой помощи. Проект по созданию единого диспетчерского центра был поддержан и профинансирован правительством региона. Без современных технических средств реализовать проект, связанный с централизованным управлением силами и средствами, невозможно. Сегодня это стало инфокоммуникационной системе".

TLTnews.ru


Еще новости:

24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников

Возврат к списку