Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 28/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Самарцы могут внести свой вклад в изучение перелетных птиц
23.03.12 8:59

Самарцы могут внести свой вклад в изучение перелетных птиц

В преддверии начала охоты на пернатую дичь Департамент охоты и рыболовства Самарской области обращается к жителям региона, особенно охотникам, с просьбой сообщать обо всех замеченных или найденных окольцованных птицах. Охота на пернатую дичь стартует 7 апреля и продлится ровно 2 недели.

В настоящее время ученые более чем 50 стран обмениваются информацией об окольцованных птицах. Благодаря этому способу стало известно, где птицы зимуют, пути и сроки их миграций, продолжительность жизни и многие другие аспекты жизни пернатых. Несмотря на большой накопленный материал, кольцевание птиц не потеряло своей актуальности и в наши дни. Изучение обстоятельств гибели птиц позволяет накопить данные о влиянии изменения экологической обстановки, усиления влияния деятельности человека на биологию птиц. Данные кольцевания используются и для прогнозирования изменения их численности. Но нужно помнить, что ожидаемый результат от этой работы получается только в том случае, когда о каждой добытой или найденной окольцованной птицы поступает сообщение.

В последние годы наряду с традиционными металлическими кольцами для кольцевания стали применятся яркие цветные метки – пластмассовые кольца, ошейники или пластинки с крупными контрастными символами. Надписи на цветных метках, размещаемых на шее, лапках или крыльях, можно увидеть в бинокль, что позволяет получать сведения о каждой помеченной птице на протяжении всей ее жизни, не принося ей вреда.

Вклад в сбор информации будет особенно полным и интересным для исследований, если указать: номер кольца (и цифры и буквы, относящиеся к номеру, а также название центра кольцевания и страну); дату обнаружения (число, месяц, год); место обнаружения (муниципальный район Самарской области, ближайший населенный пункт или ж/д станцию); обстоятельства обнаружения кольца (птица добыта на охоте, найдена мертвой, съедена кошкой, найдено только кольцо); вид птицы (хотя бы приблизительно). Кольцо или метку можно вложить в письмо, или сделать ксеро-, фото- или любую другую копию кольца, на которой хорошо читаются надписи и номер кольца, или точно списать надписи с кольца.

Департамент охоты и рыболовства Самарской области благодарит всех охотников, направивших в последние годы данные о добыче ими окольцованных птиц, относящихся к охотничьим ресурсам, на территории Самарской области. Так, например, в апреле прошлого года на территории Челно-Вершинского района был обнаружен гусь белолобый, прилетевший к нам из Нидерландов, а в Пестравском районе гусь гуменник (тундровый) из Германии. В ноябре 2010 года во Франции был окольцован чирок-свистунок, которого в сентябре 2011 года видели в Волжском районе. Окольцованная в декабре 2003 года в Швейцарии чернеть красноголовая в октябре 2008 года была также обнаружена в Волжском районе. В Ставропольском районе в августе 2008 года видели свиязь, окольцованную в Великобритании в феврале 2006 года.

Сообщения об увиденных окольцованных птицах или найденных кольцах можно передать по почте (443086, Самара, улица Ново-Садовая, 171), по электронной почте (dor@dor.samregion.ru, serov@dor.samregion.ru) или по телефонам 3728045, (факс) 3342199.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.04.2024  В 2024 году в регионе отремонтируют более 200 км дорог к образовательным учреждениям
24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс

Возврат к списку