Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 27/04: 92,0134 EUR ЦБ РФ на 27/04: 98,7187
Найти на сайте:

Клик по карте
Дмитрий Азаров: "Крайне важно уделять внимание развитию музейного дела"
26.02.20 9:38

Дмитрий Азаров: "Крайне важно уделять внимание развитию музейного дела"

Во вторник, 25 февраля, в рамках второго международного Балтийского культурного форума состоялось первое в этом году и седьмое по счету заседание рабочей группы Госсовета по культуре, которое в режиме видеоконференцсвязи провел губернатор Самарской области, председатель рабочей группы Дмитрий Азаров.

Основной темой первого в 2020 году заседания рабочей группы Госсовета стало развитие музейного дела в рамках реализации нацпроекта "Культура". Главы регионов, руководство министерства культуры РФ, парламентарии, руководители ведущих федеральных музеев обменялись лучшими практиками в вопросе сохранения музейных коллекций, пополнения фондов, привлечения молодежной аудитории.

"Исторический путь, пройденный музеями, свидетельствует о том, что музейными средствами можно решить многие культурные и общественные задачи, – сказал председатель рабочей группы Дмитрий Азаров в начале заседания. – Сейчас расширяется сфера влияния музеев на общество: музей стал обязательным элементом городской и сельской жизни. Поэтому крайне важно уделять внимание развитию музейного дела, решению давно назревших вопросов".

Обращаясь к участникам дискуссии, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал о деятельности по выработке поправок в Конституцию РФ, в которой он принимает активное участие. Он подчеркнул: очень важно, что в состав рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию вошли сразу два руководителя крупнейших музеев страны. Это говорит о внимании к музейной сфере со стороны Главы государства. Напомним, руководитель Государственного Эрмитажа предложил закрепить в Конституции положение о том, что "культура является уникальным наследием многонационального народа Российской Федерации, поддерживается и охраняется государством". Внесение такой поправки в Конституцию даст основание построить законодательство, защищающее и развивающее культуру во всех направлениях.

Пристальное внимание было уделено вопросу модернизация музейных экспозиций, посвященных Великой Отечественной войне. Дмитрий Азаров отметил, что в Год памяти и славы сохранению исторической памяти о подвиге советских солдат отводится особая роль. Готовятся к знаковой дате и музеи. Так, например, в городе-герое Ленинграде в 2019 году была завершена реконструкция Музея обороны и блокады Ленинграда "Я не погрешу против истины, если скажу, что это событие для всех музейных сообществ, особенно для военных музеев, выделяется, – обратился к коллегам Дмитрий Азаров. – Великая Отечественная война, подвиг ленинградцев, всегда будут вызывать интерес и сопереживание наших сограждан и тех, кто прибывает к нам из других стран".

Народная артистка России, легендарная балерина Ильзе Лиепа предложила внедрять в работу музеев военной истории больше современных технологий, чтобы привлечь молодежь. Самарская область уже идет по такому пути: к примеру, в регионе в этом году запущен проект "Внутри истории", который позволяет жителям губернии с помощью технологий виртуальной реальности погрузиться в события Великой Отечественной войны и увидеть их глазами летчика легендарного штурмовика Ил-2, который во время войны производили в Куйбышеве. Проект уже был презентован на уровне Совета Федерации и Приволжского федерального округа.

TLTnews.ru


Еще новости:

24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников

Возврат к списку