Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 30/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 30/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Николай Меркушкин утвердил проект стадиона для чемпионата мира по футболу
22.05.13 12:42

Николай Меркушкин утвердил проект стадиона для чемпионата мира по футболу

В Самаре на совещании, которое 21 мая провел губернатор Самарской области Николай Меркушкин, окончательно утвержден внешний вид стадиона для проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года, а также общая концепция наполнения спортивной арены.

Напомним, на предыдущем совещании были представлены две концепции фасадов футбольной арены - space и "купол". На этот раз архитектор немецкой компании GMP Architekten (субподрядная организация по проектированию стадиона) Мартин Кребес предложил усовершенствованный проект типа "купол".

В итоге окончательно был выбран вариант, который условно назвали "космическим объектом", или сфероидом. "Это комбинация двух первоначальных вариантов. Внизу будет располагаться арена, на которую будет крепиться купол. Конечно, это снизит высоту сооружения примерно до 55 метров, поскольку уменьшится радиус купола. Но по внутренней структуре этот вариант не будет отличаться от предыдущего", - рассказал Мартин Кребес. Он подчеркнул, что это уникальный проект, аналогов которому в мире нет. Узнаваемость этого объекта даст жителям Самары повод для гордости, возможность заметно выделиться среди других городов.

Министр строительства Самарской области Алексей Гришин отметил, что этот проект потребует меньшего финансирования, а главное, он понятен по срокам, технологиям, поставщикам. По его словам, для возведения стадиона по этому проекту в наличии есть вся необходимая техника, что позволит не выйти за рамки бюджета.

Губернатор Николай Меркушкин остался доволен внешним видом объекта - футбольная арена выглядит как приподнятый над землей космический объект или драгоценный камень. "Форма стадиона очень органично вписывается в идею о Самаре космической", - считает Николай Меркушкин. Однако главе региона подчеркнул, что сроки - это один из наиболее важных аспектов для принятия решения. "Этот проект позволит нам выиграть целый год. И хотя высота купола уменьшится - стадион стоит на высокой точке города, кроме того, это не скажется на вместимости или комфорте гостей чемпионата", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Заместитель министра строительства Анатолий Баранников отметил уникальность выбранного проекта для 45-тысячного стадиона. "Этот вариант не был реализован нигде. То решение, которое мы сегодня рассмотрели и приняли за основу, - это достойное завершение этапа работы", - заявил он. По словам замминистра, на куполе не чувствуется перспектива, и человеку, который смотрит на него вблизи, непонятно, какого он размера. "Крупная "нарезка" из несущих конструкций позволяет немного понимать масштабы сооружения. Но "сфероид" с лепестковой декорацией, будто приподнятый над землей, психологически воспринимается человеком значительно лучше полусферы, установленной на земле", - считает Анатолий Баранников. "Я думаю, что самарцы по достоинству оценят результат нашей работы, воплощенный в реальность", - подытожил Анатолий Баранников. 


Еще новости:

27.04.2024  При развитии территории вокруг кампуса в Самаре будут построены школа и детский сад
25.04.2024  В 2024 году в регионе отремонтируют более 200 км дорог к образовательным учреждениям
24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями

Возврат к списку