Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 29/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Губернатор вручил награды чемпионке Паралимпиады Николь Родомакиной и ее тренерам
15.09.12 12:17

Губернатор вручил награды чемпионке Паралимпиады Николь Родомакиной и ее тренерам

Накануне губернатор Самарской области Николай Меркушкин встретился с чемпионкой Паралимпийских игр в Лондоне 2012 года Николь Родомакиной. В столице Великобритании легкоатлетка из Чапаевска завоевала "золото" в прыжках в длину, а также стала "серебряным" призером в беге на 100 метров.

На встрече Николая Меркушкина с Николь Родомакиной присутствовали также мама спортсменки и два ее тренера: Владимир Спирин и Мариана Вострикова. "На сколько прыгнула?" - сходу поинтересовался Николай Меркушкин, приветствуя чемпионку. Оценив результат - 5,63 метра, губернатор поинтересовался, где Николь готовилась к выступлению в Лондоне. "Пока погода позволяла, тренировалась дома, - ответила спортсменка. - Затем были чемпионат Европы, многочисленные сборы на базе сборной России и выступление в Лондоне. Можно сказать, что в последние полгода я дома не была".

Поинтересовался Николай Меркушкин наличием в Чапаевске необходимых условий для тренировок. В ответ Николь и ее наставники категорически заявили, что в этом городе полноценно готовиться к стартам можно только летом. Из-за отсутствия в Чапаевске зала с прыжковой ямой зимой спортсменке и ее тренерам приходится ездить в Новокуйбышевск или Самару. "Это плохо. И нужно исправлять ситуацию, - отметил Николай Меркушкин. - Здесь вряд ли поможет даже строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Для полноценных занятий легкой атлетикой нужен манеж. В Самаре его построить можно, а вот ситуация с Чапаевском требует иного решения".

Затронул губернатор и атмосферу, которая царила вокруг участниц Паралимпиады в Лондоне. "Англичане - приятные и приветливые люди. А какую мощную я чувствовала поддержку, когда находилась на стадионе!", - поделилась впечатлениями Николь. И отметила: "Меня очень порадовала и организованная встреча в аэропорту "Курумоч". Столько людей вместо того, чтобы спать, приехали и встретили меня. Это было безумно приятно".

Николай Меркушкин поздравил Николь Родомакину с победой на Паралимпиаде-2012 в Лондоне и вручил ей почетный знак отличия "За заслуги перед Самарской областью", наручные часы и сертификат на 7,5 миллиона рублей. Тренеры чемпионки также не остались без внимания и наград. Вместе с часами и благодарственными письмами Владимир Спирин и Марина Вострикова получили денежные сертификаты почти на 2 миллиона рублей каждый. 


Еще новости:

27.04.2024  При развитии территории вокруг кампуса в Самаре будут построены школа и детский сад
25.04.2024  В 2024 году в регионе отремонтируют более 200 км дорог к образовательным учреждениям
24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями

Возврат к списку