Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 29/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Самара получит хорошее "наследство" после ЧМ-2018
15.06.12 12:55

Самара получит хорошее "наследство" после ЧМ-2018

Что даст Самаре проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году? Этому вопросу был посвящен круглый стол, участие в котором приняли представители областных министерств и общественности.

Основное "наследство", которое получит Самара после мундиаля, - это стадион на 45 тысяч зрительских мест на стрелке рек Волги и Самары, а также расположенные вокруг него дополнительные тренировочные футбольные поля и гостиницы. Кроме того, регион получит обновленный аэропорт "Курумоч", модернизированные дороги и современные многоуровневые транспортные развязки.

Решение транспортного вопроса  для области сейчас является одним из приоритетных. По словам руководителя управления контрольно-разрешительной деятельности в сфере автомобильных дорог министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области Вадима Власова, прилетевшие в "Курумоч" болельщики не должны испытывать затруднений с проездом до стадиона. Поэтому в министерстве прорабатывается вопрос о том, чтобы время в пути от аэропорта до стадиона составляло 50 минут. Чтобы добиться этого к 2018 году, нужно провести модернизацию дорог на всем маршруте и обеспечить непрерывность движения от аэропорта до улицы Осипенко. Это позволит увеличить нынешнюю пропускную способность улиц с 7000-9000 до 14000 автомобилей в сутки.

Сам же аэропорт "Курумоч" также ждут глобальные изменения. По словам руководителя департамента транспортно-логистической инфраструктуры ОАО "Корпорация развития Самарской области" Андрея Новикова, первые из них жители и гости Самарской области смогут увидеть уже в конце 2014 года, когда будет сдан новый пассажирский терминал площадью 35 тысяч квадратных метров, а пассажиропоток увеличится с двух до трех миллионов. Также будет реконструирован и грузовой терминал. А к 2017 году планируется введение в строй четырехзвездочной гостиницы на 150 номеров, бизнес-центра и пассажирской галереи.

Первостепенной задачей министерства строительства и регионального оргкомитета является проведение презентации Самарской области делегации ФИФА, которая посетит Самару 21 июня. Затем, сообщил руководитель управления территориального планирования министерства строительства Самарской области Сергей Мищенко, начнется проектирование будущего футбольного стадиона и близлежащей инфраструктуры. По его словам, контракт с компанией, которая этим займется, будет заключен в июле, после проведения процедуры торгов. К сентябрю этого года проект внесения изменений в генплан Самары в части размещения футбольного стадиона и окружающей инфраструктуры должен быть утвержден думой Самары. Проект внесения таких изменений в генеральный план Самары правительством Самарской области на сегодняшний день согласован.

Тем временем, объединение футбольных болельщиков "63 регион" выступило с инициативой провести одновременно с мундиалем чемпионата мира среди болельщиков. Как сообщил глава объединения Константин Трубицын, это предложение болельщики направят в региональный Оргкомитет.  "Я не сомневаюсь, что мы получим одобрение и необходимую поддержку", - отметил он. Пока же болельщики планируют провести несколько акций.

Еще новости:

27.04.2024  При развитии территории вокруг кампуса в Самаре будут построены школа и детский сад
25.04.2024  В 2024 году в регионе отремонтируют более 200 км дорог к образовательным учреждениям
24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями

Возврат к списку