Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 27/04: 92,0134 EUR ЦБ РФ на 27/04: 98,7187
Найти на сайте:

Клик по карте
Дмитрий Азаров: "Региону нужна экономика, опережающая среднероссийские темпы роста инвестиций"
30.10.18 9:49

Дмитрий Азаров: "Региону нужна экономика, опережающая среднероссийские темпы роста инвестиций"

В минувший понедельник, 29 октября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел совет по улучшению инвестиционного климата в регионе. Участники обсудили вопросы повышения инвестпривлекательности региона и ключевые проекты, которые могут быть реализованы в губернии в ближайшее время.

По словам губернатора, снижение неопределенности для бизнес-среды и улучшение деловых настроений способствовало укреплению позиций Самарской области в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. "Мы показали одну из лучших динамик, поднявшись на 17 пунктов. Но то место, на котором регион пока находится, нас устраивать не может", - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Кроме того, по итогам первого полугодия впервые за три года инвестиции в регионе вышли из отрицательных значений. Рост инвестиций в основной капитал составил 101,3% в сопоставимых ценах к аналогичному периоду 2017-го. При этом динамика, отметил губернатор, в Самарской области ниже, чем в среднем по стране.

По словам Дмитрия Азарова, региону нужна экономика, опережающая среднероссийские темпы роста инвестиций: именно такая траектория роста закладывается при работе над стратегией долгосрочного развития региона.

"Необходимо создавать все условия для локализации производств, активно координировать усилия на всех уровнях власти и управления, эффективно организовывать работу институтов развития, - подчеркнул глава региона. - Сегодня, к сожалению, не все они работают эффективно. Ряд кадровых изменений уже прошли и, думаю, будут продолжены. Рассчитываю, что новые руководители выстроят работу, нацеленную на результат, а не на освоение бюджетных средств".

В ходе совета подробно рассматривается вопрос достижения регионом показателей, предусмотренных целевыми моделями упрощения процедур ведения бизнеса. За последний год в этом направлении проделана огромная работа, и в настоящий момент средний процент достижения показателей в губернии составляет 94% (по России - 89%).

Ряд целевых моделей внедрены на 100%, например, подключение к сетям газораспределения, к системам тепло-водоснабжения и водоотведения, законодательство о поддержке инвестиционной деятельности, каналы прямой связи инвесторов и руководителями региона. При этом по ряду показателей работа продолжается.

Дмитрий Азаров обратил особое внимание на достижение показателей по направлениям "Постановка на кадастровый учет" (78%), "Разрешение на строительство" (83%), "Осуществление контрольно-надзорной деятельности" (91%).

"В течение ноября мы должны максимально проработать все слабые места и совместно с предпринимателями понять, где мы недоработали, и ситуацию исправить", - поставил задачу Дмитрий Азаров.

TLTnews.ru

Фото: volga.news / Юлия Рубцова


Еще новости:

24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников

Возврат к списку