Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
Глава региона обсудил с руководителями промпредприятий стратегические вопросы развития экономики губернии
24.08.18 12:03

Глава региона обсудил с руководителями промпредприятий стратегические вопросы развития экономики губернии

В минувший четверг, 23 августа, глава региона Дмитрий Азаров встретился с руководителями крупнейших предприятий губернии. Речь шла о выполнении задач президента России по преодолению технологического отставания и роли предприятий в разработке и реализации промышленной политики региона, передает Волга Ньюс.

В конференц-зале института "Гипровостокнефть" собрались представители отраслей, которые обеспечивают свыше 60% областного объема промышленной продукции и порядка 40% валового регионального продукта.

Как отметил Дмитрий Азаров, во многом именно они обеспечили устойчивый рост, который сегодня демонстрирует региональная экономика. Впервые за последние пять лет Самарской области удается увеличивать объемы промпроизводства: по итогам первого полугодия 2018 года рост составил 1,6%.

Повышение зафиксировано по абсолютному большинству отраслей, самый весомый вклад внесло ПАО "АВТОВАЗ".

"Завершены основные работы по модернизации производства, и АвтоВАЗ вышел на устойчивую траекторию исполнения долгосрочного бизнес-плана. Результаты, которые мы имеем, иллюстрируют, что выбранная стратегия развития предприятия верна", — отметил глава региона. Он добавил, что правительство продолжит уделять пристальное внимание автокластеру и в первую очередь локализации автокомпонентной базы на территории губернии.

В то же время Дмитрий Азаров обратил особое внимание руководителей на то, что рост не соответствует потенциалу, который имеет промышленность региона.

"Хорошо, что мы вышли в зону роста после длительного не просто застоя, а падения. Но этих темпов недостаточно для того, чтобы даже догнать наших ближайших соседей. Нужно развиваться опережающими темпами. Без этого невозможно всерьез говорить о том, что мы будем занимать лидирующие позиции в стране", — констатировал он.

Задачу повышения эффективности работы органов власти и создания комфортных условий для бизнеса глава региона обозначил одной из приоритетных с первых дней работы в должности. Системный подход в этом направлении отразился и на показателях Самарской области в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. За небольшой отрезок времени области удалось подняться на 17 пунктов, показав одну из лучших динамик в стране. Однако 48-е место говорит о том, что впереди много работы.

"Кого здесь может устроить такой результат? Никого. Мы должны в ближайшее время быть в двадцатке, а в перспективе в пятерке при нашем потенциале. Такую задачу мы ставим", — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Подводя итоги встречи, Дмитрий Азаров отметил региональными наградами руководителей, чьи трудовые коллективы вносят заметный вклад в экономику региона. Почетный знак "За труд во благо земли Самарской" был вручен управляющему АО "Росскат" Николаю Тарану, почетные грамоты получили замгендиректора АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" — управляющий директор ПАО "Кузнецов" Сергей Павлинич и президент ОАО "Маслосыровая база "Самарская" Вячеслав Гришин.

Также предприятия отметили за участие в проведении Чемпионата мира по футболу в Самаре. То, что особый режим работы в период проведения ЧМ существенно не отразился на производственных показателях предприятий — очевидный результат системной работы власти, бизнеса и контрольных органов.

Фото: Volga.news / Андрей Савельев 


Еще новости:

24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников

Возврат к списку