Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
Самарская область поднялась на 17 позиций в национальном рейтинге инвестклимата
29.05.18 10:36

Самарская область поднялась на 17 позиций в национальном рейтинге инвестклимата

Агентство стратегических инициатив в рамках Петербургского международного экономического форума представило обновленный национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

Рейтинг рассчитывался по 44 показателям: сроки получения разрешения на строительство и подключения к сетям, создание институтов для бизнеса, состояние инфраструктуры, поддержка бизнеса со стороны региональных властей.

Самарская область продемонстрировала одну из лучших динамик в стране, улучшив свои позиции сразу на 17 пунктов. В результате регион переместился с 65-й на 48-ю позицию.

Фактически рейтинг-2018 - результат работы региональных властей за последние полгода, тогда как в других субъектах страны планомерная работа по улучшению всех основных показателей велась на протяжении всего отчетного периода. Этот фактор, комментируя динамику региона в национальном рейтинге, отметил Общественный представитель АСИ в Самарской области Дмитрий Оводенко: "Учитывая, что смена руководства области произошла только в конце сентября и потребовалась перенастройка системы, времени на работу было не очень много. Фактически менее чем за полгода Самарская область совершила настоящий прорыв".

Напомним, Дмитрий Азаров с первых дней работы в должности главы Самарской области поставил задачу по улучшению инвестиционного климата в регионе. Были проанализированы все негативные тенденции прошлых лет. В рейтинге прошлого года Самарская область оказалась "в хвосте". Глава региона поставил задачу исправить ситуацию в самые короткие сроки.

Рывок во многом удалось совершить за счет серьезного улучшения одного из главных показателей, используемых АСИ при расчете национального рейтинга, - сроков выдачи разрешительной документации на строительство: если в начале прошлого года эти сроки составляли порядка 180 дней, то сегодня они сократились до 88 дней.

Впрочем, и здесь пока есть над чем работать: лучшие показатели по стране составляют 60 дней. Обеспечить дальнейший прогресс в этом должен обеспечить проектный офис при областном минстрое, созданный во втором квартале этого года, который занимается выработкой мер, направленных на дальнейшее сокращение сроков выдачи разрешительной документации. К работе проектного офиса активно привлекаются и представители экспертного сообщества.

Эксперты единогласно поддержали мнение о том, что у Самарской области есть серьезные резервы для продвижения вверх в рейтинге инвестпривлекательности. Такую задачу перед кабинетом министров поставил и глава региона Дмитрий Азаров. Все показатели рейтинга-2018 будут тщательным образом проанализированы отраслевыми подразделениями - для дальнейшей работы по улучшению факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность региона.

TLTnews.ru


Еще новости:

24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников

Возврат к списку