Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 27/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 27/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Николай Меркушкин: "Через пять-семь лет АПК региона выйдет на новый уровень"
26.07.12 11:28

Николай Меркушкин: "Через пять-семь лет АПК региона выйдет на новый уровень"

Накануне губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетил с рабочим визитом Богатовский район.

В поселке Беловка глава региона посетил роботизированный молочный комплекс "Радна", проект по созданию которого реализует ГК "Росби". Как пояснил Николаю Меркушкину председатель совета директоров ГК Николай Сомов, "Радна" - это первая молочная ферма такого уровня в регионе. Здесь применяются инновационные методики как при заготовке кормов, так и при доении. В частности, при доении полностью исключен человеческий фактор, так как работают робототизированные доильные аппараты. Каждая корова имеет свой порядковый номер, на шее у нее закреплен специальный чип, который считывается доильным роботом. Аппарат "знает" каждое животное и контролирует количество доек в день. Стоимость каждого робота-доярки составляет порядка 16 миллионов рублей.

Николай Сомов рассказал также, что в настоящее время на ферме находится 1100 коров, в том числе более 600 - дойного стада. Коровы породы "Айршир" закуплены в Финляндии. После запуска всего комплекса, где сейчас идут активные строительные работы, поголовье увеличится до 1800 коров. В настоящее время за сутки на комплексе надаивают в среднем 12,5 тонны молока, а каждая корова дает в среднем 18 литров.

На вопрос губернатора о размерах инвестиций в проект, представитель ГК "Росби" ответил, что на сегодня группа вложила в проект более 700 миллионов рублей, из них 480 миллионов - это заемные средства, а остальные - оборотные средства компании. Для завершения строительства необходимо еще порядка 160 миллионов рублей.

Губернатор осмотрел также строящийся коровник, в котором дойка будет осуществляться по принципу "карусели". По словам Николая Сомова, здесь уже будет использоваться труд оператора. Он будет направлять животное на движущуюся карусель, где и будет осуществляться процесс доения. "Тем самым на небольшой площади можно получить максимальную производительность и доить большое количество коров", - пояснил Сомов.

После знакомства с фермой губернатор отправился в поле, где сейчас идет заготовка кормов. Здесь Николай Меркушкин обсудил с механизаторами и агрономами ход заготовки кормов на зиму.

"Молочная ферма станет одним из самых современных производств в регионе. А вот с заготовкой кормов есть определенные проблемы. На такой земле урожайность должна быть гораздо выше. Но я думаю, мы исправим эту ситуацию", - сказал по итогам визита Николай Меркушкин.

Что касается перспектив развития сельского хозяйства, то, по мнению губернатора, в ближайшее время Самарская область выйдет на производство 150 тысяч тонн мяса птицы, что является крупнейшим показателем в России. "Кроме того, я полагаю, что развитие сельхозпроизводства в Самарской области может пойти по нетрадиционному пути, - сказал Николай Меркушкин. - В частности, возможно, мы будем выращивать такие культуры, как соя, рапс. Я думаю, что через пять-семь лет сельское хозяйство выйдет на качественно иной уровень".

Еще новости:

25.04.2024  В 2024 году в регионе отремонтируют более 200 км дорог к образовательным учреждениям
24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс

Возврат к списку