Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 27/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 27/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Николай Меркушкин: "Сотрудничество со Швейцарией надо расширять"
31.05.12 16:50

Николай Меркушкин: "Сотрудничество со Швейцарией надо расширять"

В Самарскую область с экономическим визитом прибыла официальная делегация Швейцарии во главе с госсекретарем по экономике госпожой Мари-Габриэль Инайхен-Флайш и полномочным послом Швейцарии в России господином Пьером Хельгем.

Самарская область стала первым регионом России, которую выбрали для визита представители Федерального департамента экономики Швейцарской Конфедерации и Посольства Швейцарии в России. В составе экономической бизнес-миссии в Самару прибыли также представители 16 компаний, работающие в сферах машиностроения, авиации, энергетики, систем связи, банковского дела, страхования, здравоохранения, образования, а также представители Ассоциации малого и среднего бизнеса и Швейцарско-российского промышленного бизнес-клуба.

Сегодня с госпожой Мари-Габриэль Инайхен-Флайш и господином Пьером Хельгем встретился губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Глава региона подчеркнул, что ему очень приятно видеть в Самарской области делегацию такого уровня, так как Швейцария по прямым инвестициям занимает первое место среди других партнеров региона. Здесь работают 11 компаний с участием швейцарского капитала, одной из самых крупных является компания "Нестле". Губернатор также отметил, что многие предприятия Самарской области кредитуются в швейцарских банках - за 2011 год в регион поступило около 930 миллионов долларов инвестиций в виде торговых кредитов. Николай Меркушкин выразил надежду на то, что в Самарской области число совместных со Швейцарией предприятий удвоится, а также появятся компании, которые напрямую бы развивали свой бизнес на территории региона.

"У Самарской области и Швейцарии очень большой потенциал и спектр взаимных интересов", - подчеркнул Николай Меркушкин. - Завтра вы поедете в Тольятти, где представлено много промышленных предприятий, начинает формироваться Особая экономическая зона. Для бизнеса там созданы самые благоприятные условия и возможности для развития, действует льготная система налогообложения. Мы надеемся, что по итогам вашего визита движение по совместным проектам будет более активным".

В свою очередь Мари-Габриэль Инайхен-Флайш отметила, что швейцарская сторона выбрала Самарскую область для визита сознательно, учитывая потенциал и возможности региона. "Размер нашей делегации говорит об интересе к Самарской области, - подчеркнула она. - Более 90% бизнеса Швейцарии - это предприятия малого и среднего бизнеса, и большинство этих предприятий заинтересованы в экспорте своей продукции за рубеж. Целью нашей поездки является совместные бизнес-встречи с предприятиями Самарской области, завязывание контактов. Надеюсь, они будут интересными". Также госсекретарь подчеркнула, что визит на АВТОВАЗ интересен швейцарской стороне, так как в стране работает много поставщиков автокомпонентов. Вместе с тем она отметила, что Швейцария представлена в России недостаточно. "Мы бы хотели бы расширить свое присутствие", - отметила госпожа Инайхен-Флайш.

Николай Меркушкин согласился с тем, что сотрудничество со Швейцарией надо расширять. "Мы будем всячески поддерживать совместные предприятия со Швейцарией. Первый шаг с вашей стороны очень значимый сделан", - отметил губернатор.

В ходе рабочей встречи стороны обсудили также возможность налаживания между Самарской областью и регионами Швейцарии контактов, которые отличаются высокой деловой активностью. В заключение стороны обменялись памятными подарками - губернатор вручил госсекретарю сувенир-карту Самарской области, а послу - картину с изображением Волги. 


Еще новости:

25.04.2024  В 2024 году в регионе отремонтируют более 200 км дорог к образовательным учреждениям
24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс

Возврат к списку