Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 28/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
"Бизнес-Успех 2012" в Самаре: оптимальная красивая картина
13.04.12 13:34

"Бизнес-Успех 2012" в Самаре: оптимальная красивая картина

В четверг, 12 апреля, в отеле Holiday Inn Самара состоялась конференция для предпринимателей "Бизнес-Успех 2012". В мероприятии приняли участие главы муниципалитетов, предприниматели, бизнесмены, банкиры, финансисты, эксперты из Самарской области. В этот же день были объявлены победители конкурса – предприниматели в различных номинациях и лидеры рейтинга муниципалитетов.

Конференцию открыл мастер-класс для глав муниципальных образований Самарской области, в рамках которого высокие чиновники общались с представителями муниципальной власти и предпринимателями региона. "Мы нацелены на то, что муниципалитеты будут конкурировать за привлечение инвестиций, создавая возможности для развития бизнес-среды, предпринимателей. Начинается серьезный этап борьбы за малый бизнес в стране. За пять лет нам предстоит серьезное развитие. Здесь важно поставить перед собой четкие показатели. Так, к 2020 году в малом бизнесе должно работать не менее 50% населения страны и акцент на то, чтобы появились новые предприниматели, основа на высокой технологичности продукции", - подчеркнул президент "ОПОРЫ РОССИИ" Сергей Борисов.

Председатель Поволжского банка ОАО "Сбербанка России" Дмитрий Курдюков рассказал о новых предложениях Сбербанка для самарских предпринимателей. Появились следующие форматы - центры развития бизнеса - это центры, где будет оказана нефинансовая поддержка. На сегодняшний момент в области уже восемнадцать таких центров. В них работают 195 персональных менеджеров, которые консультируют начинающих предпринимателей. Также Дмитрий Курдюков рассказал о восьми специализированных кредитных продуктах для предпринимателей. Один из самых популярных таких кредитов по его словам - "Кредит Доверия", который выдается без имущественного обеспечения. В "Сбербанке" также усовершенствовалась система принятия решений - теперь это "кредитный конвейер", когда заявка рассматривается в течение пяти дней специальной комиссией, и если у нее нет вопросов, то выдается кредит.

Заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Виталий Мельников рассказал об изменениях в налоговом законодательстве: "Мы долго боролись с Минфином и добились того, что единый налог на вмененный доход для предпринимателей остается до 2018 года. Сейчас, когда мы говорим о том, что финансовая база для муниципалитетов она просто мизерная, мы с 2013 года даем им финансовый инструмент. 90% налогов с патентной системы налогообложения остается в муниципалитетах. Не должен муниципалитет быть рантье, и зарабатывать только на сдаче помещений в аренду. И такие помещения в долгосрочной перспективе все-таки должны переходить постепенно из государственной собственности в собственность предпринимателя. Лучше зарабатывать на налогах от тех предпринимателей, которые будут у вас работать. Учить чему-то муниципалитеты в Самарской области не стоит, так как программы поддержки предпринимательства в муниципалитетах работают уже давно. На фоне других регионов - оптимальная красивая картина".

Для предпринимателей состоялся мастер-класс "Маркетинг без бюджета" с Игорем Манном, известнейшим российским бизнес-тренером, консультантом по маркетингу, партнером компаний "Маркетинг Машина", "Конгру" и "Лид машина". В течение интереснейшей лекции Игорь Манн поделился основными секретами успешного маркетинга.

Главным призом в каждой номинации при награждении стал золотой домкрат. В номинации "Лучший стартап" победил Александр Федотов, создатель студии кино и анимации. Он был награжден сертификатом на покупку технического оборудования, подарочную карту от компании Henderson, а также набор книг от Альпина Бизнес Букс. В номинации "Лучший инновационный проект" главный приз завоевал Андрей Тороповский за научные исследования и создание необходимых медицинских приборов для молекулярно-генетических методов анализа. Его наградили сертификатом на покупку профессионального оборудования для научных исследований в лаборатории, а также подарочной картой от компании Henderson и набором книг от Альпина Бизнес Букс.

Мария Бондарева, благодаря своему увлечению, переросшему в бизнес - туроператор внутреннего туризма ООО "Сказка Странствий", выиграла в номинации "Лучший проект в сфере торговли и услуг". В номинации "Лучший проект в производственной сфере" победил Абрам Аветян, создавший голландско-россйиское предприятие "Самэнвиро", проектирующее и производящее насосные станции, очистные сооружения и оборудование для очистки воды. В номинации "Социально ответственный предприниматель" одержал победу Вячеслав Маркин, владелец компании ООО "МИАН"/"Безопасный переход", которое занимается оптовой торговлей электротоварами, радио- и телеаппаратурой.

За "Лучший проект в сельском хозяйстве" за производство продуктов питания получил награду Геннадий Кузнецов из села Богдановка Кинельского района. В номинации "Лучший IT проект" победил Александр Зоткин, глава компании ООО "Хоулмонт", которая занимается разработкой, внедрением и сопровождением автоматизированных систем управления деятельностью предприятий.

Лучшим муниципалитетам, отметившимся в своей политике по поддержке малого и среднего бизнеса, были также вручены награды. За лучший рост показателей развития МСП получил награду Кинель-Черкасский район. В номинации "Административная поддержка малого бизнеса" был награжден городской округ Сызрань. За усилие властей в поддержке малого предпринимательства награду получил городской округ Тольятти.

Еще новости:

25.04.2024  В 2024 году в регионе отремонтируют более 200 км дорог к образовательным учреждениям
24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс

Возврат к списку