Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 29/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Около 30 губернских проектов могут стать резидентами фонда "Сколково"
23.03.12 18:22

Около 30 губернских проектов могут стать резидентами фонда "Сколково"

К середине следующего года около 30 инновационных проектов Самарской области могут получить статус резидента "Сколково" и, соответственно, рассчитывать на гранты фонда. При этом каждый проект может получить до 5 миллионов рублей на начальном этапе и до 300 миллионов рублей - на стадии постановки инновации на производство. Об этом говорилось сегодня на первом заседании рабочей группы по реализации соглашения между Фондом "Сколково" и правительством Самарской области.

Данное соглашение о сотрудничестве и проведении совместных работ в сфере инновационного развития и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности было подписано губернатором Самарской области Владимиром Артяковым и президентом фонда "Сколково" Виктором Вельксельбергом на прошедшем в ноябре 2011 года V Межрегиональном экономическом форуме "Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики".

Как отметил во время сегодняшнего заседания вице-президент Фонда "Сколково" по работе с государственными органами Станислав Наумов, соглашение с Самарской областью было подписано фондом одним из первых. "Это говорит о том потенциале, который мы видим в регионе, - сказал он. - Это касается и образовательной, и научной базы. И мы очень рассчитываем на то, что созданный Сколковский университет технологий в числе первых магистров получит выпускников самарских инженерно-технических вузов".

На заседании рабочей группы Самарская область представила проект в сфере космических технологий, претендующий на статус резидента "Сколково". Это проект наноспутника. "В виде ракеты-носителя предполагается использовать ракету, произведенную на "ЦСКБ-Прогресс", а сами спутники могут быть различного производства, например те, которые собирают студенты нашего Аэрокосмического университета. Запуски можно производить не только государством, но и по заказу коммерческих структур, в целях развития народного хозяйства, научных исследований", - сообщил министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Владислав Капустин.

В свою очередь Фонд "Сколково" представил два проекта в сфере энергоффективности и энергосбережения в рамках совершенствования работы в сфере ЖКХ, реализация которых позволит экономить до 60% тепла в старых жилых домах, а также социальных учреждениях.

Владислав Капустин отметил, что целый ряд компаний нашей губернии, в том числе и резидентов технопарка "Жигулевская долина", уже в ближайшее время могут получить статус резидента "Сколково". "Я думаю, мы будем участвовать во всех ступенях получения грантов. Эта форма поддержки для нас очень важна, и нам очень приятно, что фонд доверяет нам", - пояснил министр.

"Бюджет на 2012 год утвержден и никаких ограничений для самарских заявок у нас нет, - заверил Станислав Наумов. - Я думаю, что в Самарской области вполне может появиться группа в составе 30 компаний, сотрудничающих со "Сколково". 


Еще новости:

27.04.2024  При развитии территории вокруг кампуса в Самаре будут построены школа и детский сад
25.04.2024  В 2024 году в регионе отремонтируют более 200 км дорог к образовательным учреждениям
24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями

Возврат к списку