Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 28/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самарской области благоустроили экологическую тропу "Храм природы. Каменная Чаша"
03.10.23 7:57

В Самарской области благоустроили экологическую тропу "Храм природы. Каменная Чаша"

В Самарской области состоялось торжественное открытие обновленной и благоустроенной экологической тропы "Храм природы", ведущей к заповедному урочищу Каменная Чаша.

Каменная чаша – место слияния Каменного оврага и оврага Колоды, склоны которых покрыты лиственными лесами и реликтовыми сосновыми борами. Здесь, на высоте 150 м, из-под известняковых плит выбивается родник с чистой студёной водой высокой жесткости. В этом уединённом уголке в 1968 году впервые собрались друзья Валерия Грушина и положили начало знаменитому фестивалю авторской песни. В 1997 году родник был освящен и назван в честь Святителя Николая Угодника. Сейчас уникальный Никольский источник известен не только жителям Самарской области, но и далеко за пределами нашей губернии.

Работы по благоустройству проводились с целью обеспечения безопасного и комфортного прохождения по маршруту и его информационного наполнения. Здесь появились оригинальные арт-объекты, зона отдыха с качелями и гамаками, интерактивные площадки, парковка для автомобилей и экскурсионных автобусов, а также современный и благоустроенный визит-центр, который будет посещаем каждым, кто приезжает сюда для того, чтобы получить всю необходимую информацию о маршрутах Жигулевского государственного природного биосферного заповедника имени И.И. Спрыгина. Протяженность благоустроенной тропы – почти 2 км.

"Эко-тропа ведет нас от поселка Солнечная Поляна до известного урочища Каменная Чаша – это маршрут, который известен многим жителям и гостям Самарской области. И благодаря поддержке Губернатора Дмитрия Игоревича Азарова в рамках реализации мероприятий государственной программы "Развитие туристско-рекреационного кластера в Самарской области", рассчитанной до 2025 года, мы провели целый комплекс работ по благоустройству этой экологической тропы. Я надеюсь, что цифра 7,5 тысяч посетителей, которую мы имели до настоящего времени, значительно увеличится за счет благоустроенной тропы", - рассказал министр туризма Самарской области Артур Абдрашитов.

На сегодняшний день на территории Жигулевского государственного природного биосферного заповедника имени И.И. Спрыгина открыты для посещения три маршрута: гора Стрельная, экскурсионно-познавательный комплекс "Бахилова Поляна" и эко-тропа Храм природы (ведущий к урочищу Каменная Чаша). В планах министерства туризма Самарской области совместно с представителями заповедника создание аудиогидов для комфортного и самостоятельного прохождения маршрута "Храм природы" и благоустройство еще целого ряда площадок. А уже в следующем году запланированы работы по самой Каменной Чаше. Здесь предстоит выполнить работы не только по благоустройству, но и целый перечень работ, связанный, непосредственно, с водным источником.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.04.2024  В 2024 году в регионе отремонтируют более 200 км дорог к образовательным учреждениям
24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс

Возврат к списку