Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 27/04: 92,0134 EUR ЦБ РФ на 27/04: 98,7187
Найти на сайте:

Клик по карте
Самара в числе финалистов конкурса "Культурная столица года-2024"
18.09.23 8:39

Самара в числе финалистов конкурса "Культурная столица года-2024"

До 25 сентября идет народное голосование в рамках федерального конкурса для городов России "Культурная столица года-2024". Конкурс проводится впервые, инициатором выступил Фонд развития культурной, научно-образовательной и социально-экономической сфер территорий "Культурная столица" при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив. Конкурентами Самары по итогам заявочной кампании отбора финалистов стали Нижний Новгород, Чебоксары, Калининград, Грозный, Томск, Новосибирск и Чита.

С конца февраля региональная исполнительная дирекция конкурса готовила заявку от столицы региона – Самары. В нашем регионе благодаря комплексной согласованной работе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, региональных и местных властей созданы необходимые условия для развития креативного, культурного, духовного потенциала региона в целом и каждого его жителя. В области действуют комиссии и общественные объединения по предпринимательству, культуре и патриотическому воспитанию, информационным технологиям, физической культуре и спорту, образованию и работе со студентами, а также по развитию местного самоуправления. Ведётся работа по поиску потенциально привлекательных инвестиционных проектов для Самарской области, продвижению молодёжных инициатив и идей для бизнеса на межрегиональных площадках, проведению культурных и патриотических мероприятий. У столицы Самарской области – серьёзные шансы на победу за звание "Культурная столица года".

У каждого из городов-финалистов в рамках конкурса просматривается собственное уникальное позиционирование. "Например, Грозный видит себя как город культурного наследия и событийного туризма; Нижний Новгород – как "100% Россия", средоточие богатой истории и активной современной жизни; Самара в своей концепции опирается на космические технологии, Новосибирск – на авангард и лидерские устремления, Чебоксары – на благоустроенность и преимущества города на Волге; Томск делает неожиданный акцент на аллегории "Изумрудного города" своего земляка – писателя Александра Волкова, Чита представляется как культурный мост между Россией, Китаем и Монголией, а Калининград – как комфортная площадка для взаимодействия бизнеса, образования и культуры", – прокомментировал член оргкомитета конкурса "Культурная столица года", доцент Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере МГУ им. М.В.ЛомоносоваАлександр Протасевич.

Заявка от каждого участника федерального конкурса включала в себя максимально яркий и концептуальный рассказ о прошлом, настоящем и будущем города. Основная идея Самары для участия в конкурсе – "Самара – просто космос!".

Самару неспроста называют "космической", наш город внес огромный вклад в освоение человеком космического пространства. И космос здесь гораздо ближе, чем кажется. Самара – уникальный город, в котором осуществляется весь комплекс проектирования, конструирования и сборки космических аппаратов, а также подготовка профессиональных кадров для этой деятельности. В Самаре (с 1935 по 1991 год – Куйбышев) проходили реабилитацию после полёта в космос первые советские космонавты, начиная с Юрия Гагарина. Во многом благодаря самоотверженному труду наших земляков человечеству удалось впервые оказаться так близко к звёздам и взглянуть на Землю с орбитальной высоты. Самарцы и сегодня упорно трудятся, чтобы брать новые космические рубежи. На наших предприятиях создается космическая слава всей страны.

Один из главных символов Самары – ракета-носитель "Союз", вертикально установленный в основании музейно-выставочного центра "Самара Космическая". Здесь можно увидеть космические аппараты, макеты и схемы кораблей, космическое оборудование, приобрести сувениры и космическую еду. Даже возведённый к чемпионату мира по футболу 2018 года стадион напоминает формой космический объект. Ведется строительство Самарского планетария, который станет современным центром научных открытий, достижений космонавтики, астрономии и ракетостроения.

Космический код города – не только в профильном образовании, мощном производстве и в туристических маршрутах. В характере города – гостеприимство, дружелюбие, удивительная атмосфера творчества и таланта, стремление добиваться намеченных целей и становиться ближе к звёздам.

По итогам заявочной кампании из 19 участников, подавших заявки, в финал вышли 8. Среди них – Самара. В настоящее время региональная исполнительная дирекция конкурса готовит презентацию проекта программ развития на 2024 год, которая будет представлена на торжественной церемонии в Москве 28 сентября 2023 года. Там же будет объявлен город-обладатель почётного звания "Культурная столица года – 2024" и победитель в дополнительной номинации – по результатам народного голосования.

Поддержать Самару в народном голосовании за звание "Культурной столицы года" можно до 25 сентября в социальной сети "ВКонтакте" по ссылке.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.04.2024  В 2024 году в регионе отремонтируют более 200 км дорог к образовательным учреждениям
24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс

Возврат к списку