Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 29/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Самарская область в топ-5 регионов России по привлекательности санаторно-курортного туризма
17.07.23 8:34

Самарская область в топ-5 регионов России по привлекательности санаторно-курортного туризма

Портал САНАТОРИИ-РОССИИ.РФ провел масштабное исследование и составил рейтинг 50 наиболее привлекательных для туристов, где рекомендована реализация инвестиционных проектов. Авторы рейтинга учитывали множество параметров, такие как количество мест в санаторно-курортных учреждениях, наличие природных лечебных ресурсов, используемые источники минеральных вод и лечебных грязей, транспортная логистика и много других факторов.

Самарская область вошла в топ-5 рейтинга вместе с Краснодарским краем, Крымом, Ставропольским краем и Московской областью.

Отметим, что Самарская область входит в десятку самых популярных туристических направлений в России. Количество туристов, приезжающих в регион, растет с каждым годом. В 2022 году туристский поток на территории Самарской области составил 2 млн. 564 тыс. человек. Это на 49,9% больше показателей 2021 года (1 млн 710 тыс. чел.). В целом за последние пять лет турпоток в регион увеличился в 2,5 раза. Рост туристической привлекательности региона – результат системной работы Правительства области и Губернатора Дмитрия Азарова по реализации национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства", инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. За последние два года в рамках грантовой поддержки в регионе реализовано 33 проекта в сфере туризма. Это созданные модульные средства размещения, пункты проката туристского оборудования и новые туристические объекты.

В Самарской области действует один из старейших курортов России - санаторий "Сергиевские Минеральные Воды", который имеет статус федерального курорта. А в многопрофильном санаторно-курортном комплексе "Волжский утес" успешно лечат болезни сердца и сосудов, опорно-двигательного аппарата, эндокринной и нервной системы, заболевания желудочно-кишечного тракта. На территории Самары, но при этом вдали от городской суеты, в центре в экологически чистой зеленой зоны, в ста метрах от берега Волги, расположился санаторий "Самарский". В санатории есть десять разнообразных оздоровительных программ. Специалисты применяют широкий диапазон методов лечения: карбокситерапия, озоновые ванны, сильвинитовая спелеокамера, озонотерапия, рефлексотерапия, грязелечение, прессотерапия и другие.

Эксперты считают, что благоприятное месторасположение Самарской области, наличие природных лечебных факторов и квалифицированных кадров позволяют ожидать быстрого роста отрасли в ближайшее время.

TLTnews.ru


Еще новости:

27.04.2024  При развитии территории вокруг кампуса в Самаре будут построены школа и детский сад
25.04.2024  В 2024 году в регионе отремонтируют более 200 км дорог к образовательным учреждениям
24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями

Возврат к списку