Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 27/04: 92,0134 EUR ЦБ РФ на 27/04: 98,7187
Найти на сайте:

Клик по карте
Дмитрий Азаров поручил провести проверку реализации свинины в условиях вспышки АЧС
21.08.20 9:46

Дмитрий Азаров поручил провести проверку реализации свинины в условиях вспышки АЧС

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поручил штабу по недопущению распространения африканской чумы свиней совместно с областным Управлением Россельхознадзора в кратчайшие сроки провести проверку тех территорий, где, несмотря на введенный режим ЧС из-за заболевания, продолжается реализация свинины.

Африканская чума свиней (АЧС) – заболевание, не представляющее опасности для человека, но наносящее серьезный урон животноводческой отрасли и, как следствие, и всей экономике: заболеванию подвержены все домашние свиньи и дикие кабаны, при этом смертность в случае заражения составляет 100%, вакцины и лечения не существует. Вирус крайне устойчив и обладает высокой контагиозностью, поэтому наиболее эффективный способ при заражении даже одного животного в хозяйстве – ликвидация всего поголовья и мясной продукции с последующим проведением комплекса мер по дезинфекции помещений и площадок, где находились больные животные.

Чтобы не допустить распространения заболевания, по поручению губернатора в регионе сформирован специализированный межведомственный оперативный штаб под руководством заместителя председателя правительства Натальи Катиной. Он призван отслеживать ситуацию, а также контролировать комплекс проводимых мер для борьбы с АЧС. По сообщениям оперштаба, несмотря на строгие запреты реализации мяса свинины в местах, где зафиксированы случаи чумы, имеются нарушения. Реализация мяса, продуктов жизнедеятельности и спецкормов с зараженных территорий опасна тем, что вирус очень устойчив к физическому и химическому воздействию. К примеру, он сохраняется в свинине до 10 недель, в почве – в зависимости от сезона года – от 4 до 5 месяцев, в замороженном мясе, копченой колбасе – до 4 месяцев. При этом, если происходит контакт здоровой свиньи с мясом или продуктами жизнедеятельности больного животного, заражение практически неминуемо.

Дмитрий Азаров поручил оперштабу инициировать проверку по каждому факту нарушений и привлечь к административной ответственности виновных.

Напомним, что с начала 2020 года на территории Самарской области зафиксирован 91 случай АЧС на территории Кошкинского, Красноярского, Ставропольского, Сызранского, Сергиевского, Исаклинского, Безенчукского, Кинель-Черкасского, Волжского, Шигонского районов, а также в границах Самары, Новокуйбышевска и Жигулевска. В связи с этим в 13 муниципальных образованиях Самарской области в настоящее время введен режим ЧС.

TLTnews.ru


Еще новости:

24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников

Возврат к списку