Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 27/04: 92,0134 EUR ЦБ РФ на 27/04: 98,7187
Найти на сайте:

Клик по карте
Глава региона проверил готовность детских лагерей к летней оздоровительной кампании
02.07.20 11:20

Глава региона проверил готовность детских лагерей к летней оздоровительной кампании

Загородные лагеря Самарской области готовятся принять первых постояльцев. Напомним, на этой неделе оперативный штаб по борьбе с новой коронавирусной инфекцией зафиксировал стабилизацию эпидемиологической ситуации в регионе, что позволило планировать начало летней оздоровительной кампании. Так через несколько дней стартует бронирование льготных путевок на сайте suprema63.ru. Заезд детей пока назначен на середину июля. Точные даты еще не определены – они будут зависеть от эпидемиологической ситуации.

Готовность учреждений к работе проверил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Глава региона посетил МАУ "Волжанка", где каждое лето отдыхают дети со всей губернии. Ежегодно в этом лагере оздоравливаются до трех тысяч жителей Самарской области, включая ребят с ограниченными возможностями здоровья.

В летнее время в 4-х этажном здании проводится 4 оздоровительные смены, рассчитанные на 175 детей каждая. Однако это лето станет для лагеря особенным. Смены пройдут в строгом соответствии с требованиями Роспотребнадзора – для соблюдения норм социального дистанцирования сокращается количество отдыхающих, меняется режим питания, исключаются массовые мероприятия, вводится обязательная санобработка территории и ежедневный замер температуры. Также все сотрудники лагеря сдают тест на COVID-19. Кроме того, действует требования по обязательной обработке территории, дезинфекции воздуха в помещениях.

Руководитель региона отметил, что лагерь полностью готов к встрече гостей, с учетом особой ситуации. "Прежде всего, речь идет о соблюдении санитарных норм. Роспотребнадзором на этот период выработаны особые требования и по заполняемости лагерей, по работе в режиме обсерватора, по замеру температуры и постоянному контролю здоровья взрослых и детей и т.д. Сегодня мы еще раз убедились, что все эти требования соблюдаются, – отметил Дмитрий Азаров. – Главное для нас – это сохранить и приумножить здоровье детей. Поэтому риск заражения любой инфекцией должен быть исключен".

Дмитрий Азаров подчеркнул, что старт оздоровительной кампании состоится только при благоприятной эпидемиологической обстановке. "Нам нужно будет внимательно посмотреть, как те ограничения, которые мы сняли в последние дни и недели, отразятся на эпидемиологической ситуации. Кроме того, тревожные сигналы поступают из соседних регионов. Как информировала главный санитарный врач области на последнем заседании оперативного штаба, уровень заболеваемости в них растет. Постоянное перемещение и обмен между регионами таит в себе определенные риски, – отметил Губернатор. – Самарская область достаточно мягко проходит период распространения инфекции, и уровень заболеваемости у нас в три раза ниже чем в среднем по России. Нам нужно сохранить достигнутое".

Глава региона выразил надежду, что в ближайшие недели эпидемиологическая обстановка позволит открыть лагеря для заезда ребят. "Прекрасно понимаю, как этого ждут этого родители, как истосковались по отдыху и общению детки, но главное – это здоровье", – подчеркнул Дмитрий Азаров. Он добавил, что эпидемиологическая обстановка по-прежнему зависит от того, насколько ответственно жители региона будут соблюдать санитарные нормы и правила, рекомендации специалистов.

Планируется, что в этом году только в загородных лагерях смогут отдохнуть более 90 тысяч детей. Получить путевки, как и раньше, можно разными способами. Часть из них будет реализована по полной стоимости на свободном рынке, часть можно приобрести на условиях софинансирования из областного бюджета. Будут и бесплатные путевки. Их получат воспитанники детских домов, социально-реабилитационных центров, дети с ограниченными возможностями здоровья, а также ребята, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Узнать, полагаются ли им льготные путевки, родители могут на сайте министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, а также – при обращении в центр социального обслуживания населения по месту регистрации.

TLTnews.ru


Еще новости:

24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников

Возврат к списку