Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самарской области детям-героям вручили медали "За спасение жизни"
08.11.19 16:28

В Самарской области детям-героям вручили медали "За спасение жизни"

В пятницу, 8 ноября, в самарской школе №132 состоялся урок мужества и награждение ребят, совершивших героические поступки. Четыре школьника получили медали Общероссийской общественной организации спасателей "За спасение жизни". Награды героям вручили губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и член Совета Федерации РФ от региона Сергей Мамедов.

Одного из юных спасателей зовут Антон Косырев. Он ученик 7 класса сызранской школы №30. В июне 2019 года, отдыхая с родителями в Сочи на пляже Лазаревского района, юноша спас тонущего мальчика восьми лет. Ребенка унесло волной и потащило на глубину. Мама мальчика заметила это и начала кричать, но отдыхающих было немного. Люди не обратили внимания на происходящее. Антон доплыл до ребенка, взял его за руку и приплыл к берегу, где передал мальчика матери. "Мальчику было лет 6-7 на вид. Он был в спасательном жилете, который мешал ему грести руками. Течение его уносило все дальше. Времени на раздумья у меня не было, прыгнул в воду и поплыл", – вспоминает юный герой.

Антон очень разносторонний юноша. Он любит спорт, интересуется программированием, хорошо учится, посещает секцию по плаванию. В будущем хочет стать учителем физики. О поступке Антона Косырева общественности рассказали средства массовой информации. Оргкомитет акции проверил факты, выслушал свидетелей и принял решение наградить героя. Сам Антон себя героем не считает. "Это же мой первый поступок. Вот когда спасу больше людей, тогда посмотрим", – скромно говорит юноша.

Троих ребят из поселка Майский Пестравского района – Ваню Бурмистрова, Виталю Полосина и Лешу Пермякова – награда искала около года. 27 октября 2018 года они столкнулись с экстремальной ситуацией во время рыбалки. Женщина поскользнулась на перекидном мостике через реку и упала в воду. Самостоятельно выбраться она не могла. Ребята мгновенно отреагировали на призыв о помощи, бросились в ледяную реку и спасли женщину, оказавшейся матерью семерых детей. Все они также получили медали "За спасение жизни".

Награды юным героям вручили губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и член Совета Федерации РФ от региона Сергей Мамедов. "Ещё вчера мы чествовали героев и поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны, – отметил Глава региона. – И я вижу связь времён и поколений в том, что сегодня мы отмечаем ребят, которые совершили поступок. Да, возможно, это ещё не подвиг, но это точно первый шаг на пути к чести, славе, жизни, за которую будет не стыдно смотреть в глаза людям".

"Хочу сказать вам: так держать! Сегодня вы пример для тысяч своих сверстников и многих людей, которые гораздо старше вас. Это большая честь и высокая ответственность. Я рассчитываю на вас, на вас надеется вся наша страна. Вы и есть будущее России!" – отметил губернатор.

TLTnews.ru


Еще новости:

24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников

Возврат к списку