Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,0134 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7187
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самаре показали трофейную технику из Сирии
11.03.19 9:55

В Самаре показали трофейную технику из Сирии

В минувшую субботу, 9 марта, Самару посетил поезд с уникальными экспонатами, изъятыми у боевиков в Сирии.

Передвижная военно-патриотическая акция "Сирийский перелом" пройдет во многих городах России. Из нашей области состав, стартовавший 23 февраля с Казанского вокзала в Москве, отправился на Урал

"Эта выставка организована для того, чтобы люди всегда помнили о том, что терроризм опасен, и знали, что наша армия готова ему противостоять. Само название акции - "Сирийский перелом" - говорит о том, что этот перелом наступил. Вот это оружие, которое еще вчера было грозным, опасным, сеяло разруху, несчастье, гибель, сегодня уже никому не угрожает", - рассказал генерал-майор Владимир Жаров. Он также отметил подвиг куйбышевцев на фронтах Великой Отечественной и героический труд в тылу.

От имени губернатора собравшихся приветствовал руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Юрий Иванов. "Люди вживую, увидев эту технику, смогут понять, насколько серьезный противник был у нас в Сирии и сколько трудов стоило его победить", - отметил он

На перроне самарского железнодорожного вокзала трофейную технику и вооружение осматривали ветераны, юнармейцы, курсанты военно-патриотических клубов, школьники и студенты. С особым интересом экспонатами интересовались сирийцы обучающиеся в самарские вузах. По их словам, именно россияне принесли долгожданный мир на сирийскую землю.

Большая часть экспонатов располагалась на открытых платформах. Что-то из этой техники до сих пор стоит на вооружении разных стран, но некоторые образцы выпускались не более, чем в десяти экземплярах.

Была на платформах и техника, много десятков лет назад произведённая в СССР и странах бывшего социалистического лагеря. Например танк Т-55. Он, по словам военных, попал в Сирию из Грузии и был модифицирован. Как рассказали военнослужащие, отбить его удалось во время фугасного обстрела позиций боевиков неподалёку от посёлка Ракка в 2016 году.

Экспонаты располагались не только под открытым небом, но и внутри вагонов. Здесь были представлены мины, защитные костюмы сапёров и самодельные взрывные устройства заводского и кустарного производства.

TLTnews.ru


Еще новости:

24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников

Возврат к списку