Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 27/04: 92,0134 EUR ЦБ РФ на 27/04: 98,7187
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самарской области пройдет стратегическая сессия "Лучшее - детям"
27.08.18 12:25

В Самарской области пройдет стратегическая сессия "Лучшее - детям"

Во вторник, 28 августа, на площадке ГБОУ СОШ "ОЦ "Южный город" (м.р. Волжский, п. Придорожный, мкрн. Южный город, Николаевский проспект, 50) состоится стратегическая сессия по теме "Лучшее - детям".

Напомним, в Самарской области в настоящее время разрабатывается стратегия развития региона, в работе над которой принимают участие представили всех органов власти, федеральные и региональные эксперты, общественники, предприниматели и др. Ранее в каждом муниципалитете прошли обсуждения планов развития каждого субъекта региона, теперь проходят областные сессии по блокам. Инициатором такого формата работы над стратегией развития Самарской области выступил Дмитрий Азаров.

В регионе уже состоялись стратегические сессии по темам: "Новое качество жизни", "Сбережение народа", "Кадровая стратегия – достояние региона", "Экономический прорыв. Цифровая экономика", "Малые города – большие возможности", "Новая жизнь села".

На этой неделе в рамках сессии обсудят комплекс вопросов, касающихся семьи и детства: образования, воспитания, безопасности, отдыха и оздоровления детей. Работа поделена на четыре секции: "Воспитание: семья и школа", "Внешкольное образование – путь к успеху", "Сохранение здоровья и обеспечение безопасности детей в образовательном пространстве", "Дошкольное образование – территория разнообразия детства".

В пленарном заседании и секциях примут участие глава Самарской области Дмитрий Азаров, заместитель министра просвещения Российской Федерации Ирина Потехина, директор "Института изучения детства, семьи и воспитания Российской Академии образования" Татьяна Волосовец, руководители и педагоги школ, детских садов, учреждений дополнительного образования детей, представители организаций здравоохранения, культуры, социального обеспечения, представители органов исполнительной власти, конфессий, родительских объединений, спортивных и общественных организаций.

Руководитель Центра инклюзивного и дистанционного образования Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (СИПКРО) Ирина Кузнецова планирует принять в ней участие и поднять проблемы детей с ограниченными возможностями.

"Я считаю, это очень хорошо, что проводятся мероприятия такого формата, как стратегическая сессия. Главный плюс я вижу в том, что собираются люди из совершенно разных сфер, потому что очень часто образование решает свои проблемы внутри. Но образование - это социальное явление, и оно не может существовать само по себе, потому что даже деятельность наших педагогов обусловлена в первую очередь социальным заказом. Мы живем в обществе, и не ориентироваться на запросы сегодняшнего дня нельзя. С другой стороны, очень хорошо, что представители других сфер - депутаты, представители поселений и муниципалитетов - услышат проблемы школ, потому что зачастую многие проблемы кажутся незначительными и специфичными для образования, а школа многое не в силах решить сама", - поделилась мнением Ирина Кузнецова.

Она отметила, что для детей с ограниченными возможностями здоровья очень остро стоит вопрос социализации. Без помощи профессионального сообщества, работодателей эту проблему не решить.

В стратегической сессии "Лучшее - детям" примет участие педагог дополнительного образования расположенного в Кинеле АНО "Город детства", победитель конкурса "Воспитатель года" Жанна Марина.

Она рассказала Волга Ньюс, что положительно оценивает формат работы в рамках стратегической сессии. По ее мнению, привлекать простых граждан (а не только экспертов) к обсуждению существующих проблем и путей их решения просто необходимо. Поясняя свою мысль, она напомнила пословицу: "Вблизи главного не увидать".

Также собеседница издания рассказала, что детский сад, в котором она работает, служит пилотной площадкой по поликультурному образованию. "Поликультурное, мультикультурное - это объединение различных культур и представлений об этих культурах, а также толерантное отношение к ним. Я думаю, для нас это всегда актуально, поскольку мы живем в многонациональном обществе", - пояснила Жанна Марина и в продолжение отметила, что, по ее мнению, "работа в поликультурном направлении должна стать миссией дошкольного образования и должна быть отражена в стратегии развития всей системы образования".

Свои предложения в "Стратегию лидерства" может внести каждый житель, отправив его на сайт http://63lider.ru/.


Еще новости:

24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников

Возврат к списку