Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самарской области принимаются все меры по ликвидации вспышки птичьего гриппа
26.05.17 9:07

В Самарской области принимаются все меры по ликвидации вспышки птичьего гриппа

В Самарской области принимаются все необходимые меры для ликвидации вспышки вируса птичьего гриппа на территории поселка Красная Горка в Челно-Вершинском районе.

Как и в случае с вирусом африканской чумы свиней, карантин по которому был снят в регионе 12 мая текущего года, случай попадания вируса птичьего гриппа на территорию Самарской области зафиксирован впервые. Губернатором Николаем Меркушкиным 22 мая было подписано постановление о введении с карантина на территории Красной Горки, мерах по борьбе с вирусом и недопущению его распространения.

По информации министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, в настоящее время от очага заражения установлена пятикилометровая зона, куда вошли территории сельских поселений Красный Строитель и Токмакла (в границах населенных пунктов Зубовка, Безводовка, Красная Горка, Красный Строитель, Токмакла), проводятся ветеринарно-санитарные, организационно-хозяйственные и противоэпизоотические мероприятия. По данным подворового пересчета численность птиц в пяти населенных пунктах составляет 3745 голов.

В карантинной зоне произведен учет всего поголовья птиц, численность которых составила 414 голов. Сейчас рассматривается вопрос выплат жителям поселка Красная Горка компенсаций за ущерб, причиняемый отчуждением птицепоголовья и продукции птицеводства. Торговля птицей и продукцией птицеводства в карантинной зоне приостановлена, больная птица (84 штуки) уничтожена в установленном порядке. Осуществляется дезинфекция птицеводческих помещений и личных подсобных хозяйств.

Вывоз мяса и живой птицы из всех пяти населенных пунктов запрещен, выставлены дезинфекционные барьеры, утвержден и выполняется весь комплекс мероприятий, предусмотренный для ликвидации данного вирусного заболевания. Для борьбы с вирусом используется весь имеющийся отработанный опыт работы ветеринарных служб тех регионов страны, которые уже столкнулись с этим заболеванием.

"Совместными усилиями муниципальных властей, ветеринарных инспекторов и полиции выставлены круглосуточные контрольно-пропускные посты, проведён учет поголовья птицы, заражённые – уничтожены. Необходимые профилактические меры приняты на территории других муниципальных образований. Большое внимание уделяется ввозимой в область живой птице и продукции птицеводства. Выполнение всего комплекса принятых мер поможет избавиться от вспышки птичьего гриппа и не допустить его распространения. Ситуация находится под контролем", - заявил первый вице-губернатор Самарской области Александр Нефёдов.

TLTnews.ru


Еще новости:

24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников

Возврат к списку