Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 29/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Николай Меркушкин: "На наших предприятиях аэрокосмического кластера практически нет текучки кадров"
12.04.13 18:48

Николай Меркушкин: "На наших предприятиях аэрокосмического кластера практически нет текучки кадров"

Сегодня в Самарском театре оперы и балета состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню космонавтики.

В начале церемонии гостям праздника был показан фильм об истории развития космической промышленности в Самарской области. "Кадры из фильма ненадолго нас вернули в тот апрельский день 1961 года. Мы все прекрасно помним, какие чувства мы тогда испытали, услышав по радио о первом полете человека в космос", - сказал губернатор Самарской области Николай Меркушкин, приехавший поздравить работников и ветеранов аэрокосмической промышленности.

Глава региона подчеркнул, что День космонавтики для Самарской области является особым праздником. "В современном мире многие сферы экономики так или иначе связаны с космосом. Вся страна надеется на самарских специалистов и самарские предприятия. Я уверен, что мы совместными усилиями сможем сохранить лидирующие позиции региона в условиях международной конкуренции", - подчеркнул губернатор.

По словам главы региона, Самарская область выгодно отличается своим кадровым потенциалом. "Школьники с удовольствием идут учиться в Самарский государственный аэрокосмический университет. На наших предприятиях аэрокосмического кластера практически нет текучки кадров - она составляет всего 4 процента, тогда как в центре имени Хруничева эта цифра превышает 40 процентов", - отметил Николай Меркушкин.

Губернатор отметил, что областные власти оказывают поддержку талантливой молодежи. "Студентами и аспирантам выплачиваются дополнительные стипендии. В следующем году планируем открыть центр одаренных детей. Мы должны готовить на самарской земле великих конструкторов, ученых, инженеров, которые будут продолжать традиции, заложенные в прошлом", - сказал губернатор, отметив, что областные власти совместно с предприятиями аэрокосмического кластера помогут молодым специалистам с жильем.

После поздравительных слов Николай Меркушкин вручил почетные грамоты Самарской области работникам космической промышленности региона. Памятные подарки получили и представители производственных династий, ветераны отрасли. Завершилась торжественная церемония праздничным концертом. 


Еще новости:

27.04.2024  При развитии территории вокруг кампуса в Самаре будут построены школа и детский сад
25.04.2024  В 2024 году в регионе отремонтируют более 200 км дорог к образовательным учреждениям
24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями

Возврат к списку