Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 28/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Губернатор: Финансирование программы по обеспечению молодых семей жильем будет увеличено
29.01.13 16:05

Губернатор: Финансирование программы по обеспечению молодых семей жильем будет увеличено

В Самарской области в очереди на получение государственной поддержки находится почти 7,2 тысячи семей, а более 1,6 тысячи семей так и не смогли воспользоваться льготой в связи с достижением предельного возраста участия в программе. Об этом сегодня на пленарном заседании губернской думы при рассмотрении хода реализации областной программы "Молодой семье - доступное жилье" сообщил заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Олег Майоров.

Реакция губернатора Самарской области Николая Меркушкина на эту информацию была крайне негативной. "В других регионах уже несколько лет назад решили эту проблему путем самостоятельного строительства жилья через ипотечные центры по более низким ценам. А когда люди стоят в очереди и потом их просто из нее исключают - это почти то же самое, что и обманутые дольщики. Мы тем самым порождаем врагов государства и власти", - заявил Николай Меркушкин. Он сообщил, что другие регионы берут на себя нагрузку по поддержке молодых семей, которые исключаются из федеральной программы в связи с возрастом, и потребовал, чтобы такие же меры были приняты и в Самарской области.

Николай Меркушкин заявил также о необходимости увеличения в два раза финансирования программы из областного бюджета. "Я думаю, как минимум нужно увеличить заложенные сейчас собственные 240 миллионов рублей в два раза, соответственно увеличится и федеральное софинансирование. К следующему заседанию думы мы сформируем программу жилищного строительства, в том числе будем добавлять капитал ипотечной корпорации, которая затем может участвовать в финансировании программы по молодым семьям", - пояснил Николай Меркушкин.

Глава региона заявил, что не позволит обманывать людей, надеющихся на поддержку государства. "Там, где ранее я работал, у нас был железный принцип: людей мы не обманываем. Если человек встал в очередь в 31 год и в течение нескольких лет не получал субсидию, то он в этом не виноват. Виновато государство, которое не смогло вовремя обеспечить поддержку, поэтому мы брали эту нагрузку на себя. Мы здесь это тоже сделаем, может быть, на это потребуется несколько лет, но мы людей, которые "выпали" из очереди, обеспечим жильем", - заявил Николай Меркушкин. 


Еще новости:

25.04.2024  В 2024 году в регионе отремонтируют более 200 км дорог к образовательным учреждениям
24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс

Возврат к списку