Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 28/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Николай Меркушкин: "Перед нами стоит большая задача по улучшению качества предоставления государственных и муниципальных услуг"
29.06.12 17:15

Николай Меркушкин: "Перед нами стоит большая задача по улучшению качества предоставления государственных и муниципальных услуг"

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе, которое прошло сегодня в Пензе.

Заседание было посвящено эффективности государственного управления и повышения качества оказания госуслуг в регионах ПФО. Одним из главных стал вопрос об оказании госуслуг в электронном виде, так как по новому закону "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" с 1 июля этого года ведомствам будет запрещено запрашивать у граждан те данные, которые уже хранятся в других ведомственных базах.

В ходе заседания полпред президента Михаил Бабич отметил, что Владимир Путин поставил ряд задач по улучшению качества предоставления госуслуг населению. В частности, к 2018 году уровень удовлетворенности жителей страны качеством оказания услуг должен составлять 90%. К этому же году доля предоставления услуг в электронном виде должна достичь 70%, а к 2015 году доля государственных и муниципальных услуг, которые оказываются через так называемую систему "единого окна", должна быть не ниже 90%.

"От качества и скорости предоставления госуслуг у населения складывается впечатление от работы власти в целом", - подчеркнул Михаил Бабич. В качестве примера работы власти на местах полпред привел Самарскую область, Башкортостан и Татарстан, где реализуются пилотные проекты по внедрению электронного правительства.

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, в свою очередь, отметил, что в ближайшее время должна быть решена проблема доступа электронных услуг. "Даже самый маленький населенный пункт должен обладать возможностью предоставить госуслуги в электронном виде. Нужно решать технические вопросы", - заметил министр.

Николай Меркушкин на это заметил, что в России не производится оптическое волокно, которое необходимо для подключения к интернету. По мнению губернатора Самарской области, наладив подобное производство, можно сократить затраты по подключению муниципалитетов.

По итогам совещания Михаил Бабич заявил, что перед реализацией нового закона в регионах всегда возникает небольшой мандраж. "Бояться ничего не нужно, была проведена большая подготовительная работа", - заметил полпред. По его словам, через месяц будет проведено еще одно совещание с привлечением профильных министров, в ходе которого будут подведены первые итоги работы нового закона.

"Самарская область в числе трех регионов Приволжского округа является пилотным проектом, где стали оказывать эти услуги. Это означает, что многие вещи в губернии делались впервые, - сказал, подводя итоги совещания, Николай Меркушкин. - Естественно, есть некоторые проблемы, которые необходимо отработать в течение июля. Перед нами стоит большая задача по улучшению качества предоставления государственных и муниципальных услуг. Мы должны дать максимальному числу людей пользоваться всей той системой, которая предоставляется законом". 


Еще новости:

25.04.2024  В 2024 году в регионе отремонтируют более 200 км дорог к образовательным учреждениям
24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс

Возврат к списку