Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 29/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Михаил Бабич: "Демография - это наиболее болезненная для страны проблема"
15.06.12 13:32

Михаил Бабич: "Демография - это наиболее болезненная для страны проблема"

Сегодня в Самарской области с рабочим визитом находится полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич. Вместе с губернатором Николаем Меркушкиным он провел совещание, которое было посвящено реализации демографической политики в регионе.

Открывая заседание, Михаил Бабич отметил, что подобные совещания проводятся во всех регионах Приволжского федерального округа. "Мы делаем это, чтобы понять реальную ситуацию, оценить подходы правительства региона к решению демографических проблем. Изучаем лучшие практики, которые могут использоваться в других регионах и на федеральном уровне. Я думаю, для всех очевидно - это наиболее болезненная для страны проблема", - сказал полпред президента.

"К сожалению, сегодня мы имеем отрицательный баланс между смертностью и рождаемостью, и Самарская область здесь не исключение, хотя и есть некоторая позитивная динамика. В губернии хорошие экономические условия, выше, чем в целом по стране, уровень доходов, однако переломить негативную демографическую тенденцию пока трудно", - отметил Михаил Бабич.

В свою очередь Николай Меркушкин сообщил, что демографические показатели Самарской области сравнимы со средними показателями по стране. "По уровню рождаемости Самарская область на четвертом месте в ПФО. Рождаемость - это основа основ жизни страны. Если у людей нет уверенности в завтрашнем дне, в том, что у них будет жилье и работа, то они, конечно, вряд ли решатся на второго и третьего ребенка", - высказал свое мнение глава региона. Вместе с тем, отметил Николай Меркушкин, необходимо создание комфортных условий жизни в регионе, чтобы молодые люди не стремились покинуть Самарскую область.

После завершения совещания Михаил Бабич в сопровождении Николая Меркушкина планирует посетить ряд крупных промышленных объектов Тольятти.

Еще новости:

27.04.2024  При развитии территории вокруг кампуса в Самаре будут построены школа и детский сад
25.04.2024  В 2024 году в регионе отремонтируют более 200 км дорог к образовательным учреждениям
24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями

Возврат к списку