Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 29/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Новый глава региона начал знакомство со стратегическими объектами губернии
15.05.12 19:42

Новый глава региона начал знакомство со стратегическими объектами губернии

Сегодня губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетил Самарский государственный аэрокосмический университет. Здесь глава региона пообщался с коллективом преподавателей и студентов. С посещения СГАУ новый губернатор начал знакомство со стратегическими объектами Самарской области. "Перед вузами, которые становятся национальными университетами, ставятся огромные задачи. Нужно понять, что делать через 3-5 лет, как работать в условиях вступления России в ВТО", - отметил губернатор.

Ректор СГАУ Евгений Шахматов представил Николаю Меркушкину презентацию вуза и сообщил, что университет готовится к участию аэрокосмического кластера Самарской области в федеральном конкурсе по отбору пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров. Ректор также рассказал о сотрудничестве вуза с ОАО "Кузнецов", компанией "Газпром Трансгаз Самара", АВТОВАЗом, представил информацию о разработках вуза в статусе национального исследовательского университета.

После выступления ректора Николай Меркушкин задал ему несколько уточняющих вопросов, касающихся финансирования вуза. Евгений Шахматов сообщил, что из федерального бюджета СГАУ как национальный университет в течение пяти лет получит 1,8 миллиарда рублей, Самарская область выделит 250 миллионов рублей и около 5% софинансирования представит вуз. "На всех видах научной деятельности мы зарабатываем около 400 миллионов рублей, еще 200 миллионов рублей получаем за счет платного образования", - добавил он. Также ректор сообщил, что в рамках постановления правительства РФ "Развитие кооперации российских вузов и производственных предприятий" вуз в рамках сотрудничества с ОАО "Кузнецов" в течение трех лет получит 240 миллионов рублей.

Особое внимание губернатор уделил вопросу участия в федеральном конкурсе территориальных кластеров. "Я знаю, что среди регионов в этом вопросе жесткая конкуренция и необходимо приложить усилия, чтобы выиграть этот конкурс, потому что в этом случае появится возможность получать дополнительно по 500 миллионов рублей ежегодно в течение пяти лет на развитие инфраструктуры и закупку нового оборудования", - отметил Николай Меркушкин, отметив, что правительство области окажет необходимое содействие в этой работе.

После завершения общения с коллективом глава региона в сопровождении ректора вуза посетил музей СГАУ, суперкомпьютерный центр, военную кафедру, строящийся теннисный корт и ряд других объектов, расположенных в университетском городке.

Еще новости:

27.04.2024  При развитии территории вокруг кампуса в Самаре будут построены школа и детский сад
25.04.2024  В 2024 году в регионе отремонтируют более 200 км дорог к образовательным учреждениям
24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями

Возврат к списку