Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 28/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Реки Самарской области вскроются в середине апреля
16.03.12 13:58

Реки Самарской области вскроются в середине апреля

Сегодня, 16 марта, состоялось заседание межведомственной противопаводковой комиссии Самарской области. Главной темой заседания стал весенний паводок, который в этом году ожидается позднее и обильнее обычного. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По данным метеорологов, на территории Самарской области запас воды в снеге составляет 50-168% от нормы, высота снега на 14 сантиметров выше нормы, промерзание почвы – 66 сантиметров, что соответствует показателям прошлого года. Выше нормы и значений прошлого года водность рек. Исключение составляет река Сок. "Учитывая сложившиеся гидрометеорологические условия к концу зимы и ожидаемое развитие весенних процессов, максимальные уровни на всех реках области ожидаются выше нормы и только в бассейне реки Большой Кинель в пределах нормы, - отметил Александр Ефимов. - Вскрытие рек ожидается в первой декаде апреля на 1-2 дня позже нормы". По прогнозам специалистов на 1-2 дня позже нормы в середине апреля очистятся ото льда Куйбышевское и Саратовское водохранилища.

Обращаясь к главам муниципальных образований, временно исполняющий обязанности министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Николай Домке подчеркнул: "Начало паводка через 2 недели. Необходимо безотлагательно привлечь все имеющиеся в районах силы для подготовки гидротехнических сооружений и русел рек к предстоящему паводку".

Главам муниципалитетов дано поручение в период прохождения паводка ежедневно направлять в управление рационального использования водных ресурсов министерства результаты мониторинга гидротехнических сооружений, находящихся в неудовлетворительном и аварийном состоянии и являющихся потенциально-опасными (то есть в нижнем бьефе которых расположены населенные пункты и объекты социальной инфраструктуры) емкостью свыше 500 тысяч кубометров. В случае возможности возникновения аварийной ситуации информировать межведомственную противопаводковую комиссию Самарской области.

"Наша задача – обеспечить не только безаварийную работу всех гидротехнических сооружений Самарской области в период прохождения весеннего паводка 2012 года, но и, самое главное, не допустить чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев на территориях, подверженных подтоплениям и затоплениям", - подчеркнул исполняющий обязанности губернатора Самарской области Александр Нефедов.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.04.2024  В 2024 году в регионе отремонтируют более 200 км дорог к образовательным учреждениям
24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс

Возврат к списку