Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 28/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Губернатор принял участие в работе Совета по развитию гражданского общества и правам человека под председательством президента
15.03.12 19:20

Губернатор принял участие в работе Совета по развитию гражданского общества и правам человека под председательством президента

Сегодня в Самарской области с рабочим визитом находится президент России Дмитрий Медведев. На нефтеперерабатывающем заводе в Новокуйбышевске он провел заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека, в работе которого принял участие губернатор Владимир Артяков.

В ходе работы обсуждались вопросы, касающиеся экологической ответственности государства и бизнеса, экологических проблем моногородов, экологического контроля и образования в этой сфере.

"Сегодня наш разговор посвящен экологическим проблемам. Я убежден, что без поддержки гражданского общества проблем не решить. Необходим постоянный диалог между властью, бизнесом и обществом", - подчеркнул в своем приветственном слове Дмитрий Медведев. Глава государства отметил, что в ходе работы он хотел бы услышать оценку эффективности мер, предпринимаемых государством в природоохранной сфере, выявить недостатки, выслушать предложения общественников. "Очевидно, что репрессивная составляющая в экологической области срабатывает не всегда. Необходимо стимулировать предприятия, которые выходят на современное, экологически безопасное производство", - заявил Дмитрий Медведев. Особо подчеркнул глава государства необходимость экологического образования. "Инициативы такого рода необходимо поддерживать", - заметил президент.

Советник президента, председатель совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов в своем выступлении отметил, что одним из ключевых моментов решения экологических проблем является модернизация производств. Кроме того, подчеркнул он, необходимо ликвидировать экологическую безграмотность, а также привлекать к решению проблем экологии некоммерческие организации. Кстати, уже в ходе работы совета общественники предложили ряд мер, которые помогут комплексно решить экологические проблемы.

Власти Самарской области ведут целенаправленную работу по решению экологических проблем региона. Так, начиная с 2009 года, в этой сфере реализуется 10 областных и ведомственных программ, финансирование которых увеличивается год от года. Если в 2008 году на решение экологических проблем было выделено около 110 миллионов рублей, то в 2011 году сумма увеличилась уже до 145 миллионов рублей. В результате Самарская область занимает первое место в ПФО по финансированию природоохранных мероприятий из средств консолидированного бюджета области - 0,52% в 2011 году. В своей природоохранной политике областные власти уделяют повышенное внимание вопросам взаимодействия с общественными организациями. Так, с 2008 года в регионе работает Экологический совет. В 2011 году в Самарской области были приняты Положение о порядке взаимодействия Минприроды с общественными организациями и Концепция экологического развития Самарской области на период до 2020 года. Реализация этой программы позволит скоординировать работу органов государственной власти и общественных объединений, направленную на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизведение природных ресурсов. 


Еще новости:

25.04.2024  В 2024 году в регионе отремонтируют более 200 км дорог к образовательным учреждениям
24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс

Возврат к списку