Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 30/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 30/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Николай Меркушкин представил Дмитрию Медведеву предложения по поддержке АПК
22.05.13 20:22

Николай Меркушкин представил Дмитрию Медведеву предложения по поддержке АПК

Сегодня губернатор Самарской области Николай Меркушкин выступил на заседании Президиума Совета при президенте РФ по национальным проектам и демографической политике. Совещание прошло в селе Тюшево Рязанской области под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева.

По словам председателя правительства, проделанная государством работа в рамках федеральной программы по развитию села позволила в последние годы решить ключевые проблемы развития аграрного производства, газификации, создания инженерной инфраструктуры. Приоритетами нового этапа программы Дмитрий Медведев назвал строительство жилья для молодых семей и молодых специалистов, повышение заработной платы учителей и врачей на селе, строительство дорог, возведение школ, объектов культуры и социальной защиты.

В своем выступлении Николай Меркушкин выразил мнение, что национальный проект "Развитие села" стал самым успешным из всех приоритетных нацпроектов в стране. Благодаря ему в ряде регионов были созданы сельхозпредприятия, которые по уровню технологий и качеству продукции могут успешно конкурировать на внешнем рынке. По его словам, в Самарской области в рамках нового этапа федеральной программы предстоит решить ряд важнейших задач. На социальное развитие села по программе устойчивого развития сельских территорий губернии в 2014-2017 годах будет направлено более 6,8 миллиарда рублей. В области будут реализованы проекты создания новых аграрных производств. Во всех районах губернии уже разработаны муниципальные программы развития сельских территорий, во всех сельских поселениях приняты схемы территориального планирования. Сегодня это одно из важнейших условий участия региона в федеральных целевых программах, в том числе по развитию села.

Также Николай Меркушкин внес ряд значимых предложений по устойчивому развитию АПК всей страны в условиях ВТО и укреплению социальной сферы села. Глава региона отметил, что сельское хозяйство во всем мире является затратной отраслью и предполагает серьезную финансовую помощь от государства. Отличие России заключается в сильной дифференциации условий для ведения сельского хозяйства. Это различия в климате, бюджетной обеспеченности регионов, других возможностях региона поддерживать АПК. Николай Меркушкин предложил дифференцировать господдержку в зависимости от всей совокупности этих факторов.

Губернатор обратил внимание участников заседания на обеспечение доступа сельских школ к современным технологиям и, в частности, к высокоскоростному Интернету, от чего во многом зависит качество получаемого в селе образования. Кроме того, Николай Меркушкин просил обратить особое внимание на поддержку предприятий, занимающихся животноводством. Он считает, что производящееся в стране зерно целесообразнее направлять не на продажу в виде сырья за границу, а на нужды животноводческих хозяйств. Это позволит производить товар более "глубокой переработки" - мясо, яйцо, молоко и молочные продукты, которые страна до сих пор частично продолжает импортировать. К тому же, поддержка животноводства решает еще и важные социальные вопросы на селе. Предприятия этой сферы дают в 5-6 больше рабочих мест, чем растениеводческие хозяйства.

Еще одним важным предложением Николая Меркушкина для включения в новую программу развития села стал вопрос подведения дорог с твердым покрытием к производственным и инфраструктурным объектам, к полям. Это даст возможность сельхозтоваропроизводителям существенно снизить свои издержки, что позволит снизить себестоимость продукции и успешнее конкурировать на рынках. К тому же, по правилам ВТО, государственное финансирование проектов развития инфраструктуры сельских территорий относится к мерам "зеленой корзины" и не попадает под ограничения.

Дмитрий Медведев дал поручение руководителям профильных министерств учесть предложения, высказанные губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным в ходе заседания. 


Еще новости:

27.04.2024  При развитии территории вокруг кампуса в Самаре будут построены школа и детский сад
25.04.2024  В 2024 году в регионе отремонтируют более 200 км дорог к образовательным учреждениям
24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями

Возврат к списку