Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 28/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Николай Меркушкин: На развитие региона будут направлены дополнительные средства
29.01.13 15:50

Николай Меркушкин: На развитие региона будут направлены дополнительные средства

Глава региона Николай Меркушкин прокомментировал поправки в закон о бюджете Самарской области, принятые сегодня Самарской губернской думой.

По словам главы региона, одним из направлений поддержки правительства по-прежнему является агропромышленный сектор. Возможно, что уже в феврале АПК получит дополнительные средства, однако отныне средства будут выделяться не в форме субсидий, а в форме института развития агропромышленной отрасли. "Финансирование будет предоставляться на возвратной основе, чтобы приучить аграриев работать в условиях рынка, - пояснил Николай Меркушкин. - В течение ближайшей недели мы примем решение, какова будет форма этого института - корпорация или новая структура". По его мнению, в течение 2-3 лет в Самарской области появится мощное объединение в сфере АПК, подобное работающим в других регионах, где вращается 15-17 миллиардов рублей.

Также Николай Меркушкин пояснил, что в конце прошлого года в бюджете региона образовались неиспользованные средства. Это стало возможным благодаря тщательно проведенному анализу смет при проведении торгов и закупок. В результате были сэкономлены значительные средства, часть из которых перешла на этот год. Кроме этого, по его словам, прошлый год Самарская область закончила с долговой нагрузкой 36%, тогда как задача ставилась удержать долг региона на уровне не более 41% собственных доходов. "Для того чтобы работать на уровне прошлого года, мы будем повышать расходы бюджета и уже в феврале внесем изменения в бюджет на сумму 3-3,5 миллиарда рублей. Средства будут направлены на проекты развития, может быть, часть поступит на дорожное строительство", - сообщил губернатор.

В настоящее время размер дорожного фонда Самарской области превысил 11 миллиардов рублей, а с учетом поступления федеральных средств он может составить 17 миллиардов рублей, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. "Будем работать над проведением качественного дорожного строительства, - сказал Николай Меркушкин. Он также сообщил, что средства будут выделяться и на другие важные направления, например, на вопросы, связанные со спортом, с демографической ситуацией. "Завтра в Самарскую область приедет вице-премьер Ольга Голодец, мы будем обсуждать ситуацию с демографией. Федеральный центр очень беспокоит, что Самарская область не вошла в число 44 регионов страны, где наблюдался естественный прирост населения", - добавил губернатор.

Кроме того, по его словам, в бюджет Самарской области могут быть внесены и изменения в связи с принятием федеральной программы по подготовке к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году, которая начнет действовать с 2014 года и потребует софинансирования из областного бюджета. 


Еще новости:

25.04.2024  В 2024 году в регионе отремонтируют более 200 км дорог к образовательным учреждениям
24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс

Возврат к списку