Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 27/04: 92,0134 EUR ЦБ РФ на 27/04: 98,7187
Найти на сайте:

Клик по карте
Дмитрий Азаров принял участие в заседании Государственного совета по теме здравоохранения
01.11.19 10:54

Дмитрий Азаров принял участие в заседании Государственного совета по теме здравоохранения

В четверг, 31 октября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял участие в расширенном заседании президиума Государственного совета "О задачах субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения", который провел президент страны Владимир Путин в Светлогорске (Калининградская обл.). Руководители федеральных ведомств, министерств, медицинских учреждений совместно с главами субъектов обсудили проблемы и перспективы развития отрасли.

Участники были разделены на несколько рабочих групп, каждая посвящена определенной теме. Дмитрий Азаров работал в одной из самых сложных групп, освященной развитию первичной медицинской помощи. Именно этому направлению уделяет особое внимание глава государства Владимир Путин.

В ходе встречи с общественностью, которая предваряла итоговое заседание Госсовета, Владимир Путин также уделил внимание вопросу развития первичного звена. Глава государства отметил, что те средства, которые выделяются на первичное звено в рамках национального проекта "Здравоохранение", – а это 237 миллиардов рублей – "явно недостаточно". В ходе встречи общественники предложили ряд мер по повышению эффективности работы первичного звена, предлагались даже варианты его реформирования.

"Здравоохранение – это тема, которая крайне актуальна для абсолютного большинства жителей России и Самарской области, – отметил губернатор. – Неслучайно была выбрана группа именно первичного звена, здесь мы фиксируем наибольшее недовольство людей".

Открывая заседание, президент отметил, что в области здравоохранения за последнее время сделано немало, подтверждение этому – рост продолжительности жизни населения. Так, если в 2014 году продолжительность жизни составляла 70,9 лет, то на август этого года она возросла до 73,6 лет. "Все наши достижения – подтверждение того, что мы способны и вместе с тем обязаны сделать больше", – подчеркнул Владимир Путин.

"Сейчас более 60% граждан невысоко оценивают качество здравоохранения, и в основном это относится к его первичному звену, значит, есть необходимость серьезно усилить работу обозначенного направления", – сказал президент.

"Первичное звено, по сути своей, самое близкое к людям, крайне важное для них. Большинство претензий граждан справедливы и обоснованы, и в случаях, когда мало что меняется к лучшему, это становится особенно очевидным", – подчеркнул президент страны.

"Работу по оптимизации первичного звена мы уже начали. У нас создана рабочая группа, мы сегодня проводим глубокий социологический анализ проблем, в ходе которого выявили, что у людей наибольшее количество жалоб и претензий именно к первичному звену, – сказал Дмитрий Азаров. – Это большая работа, которая должна быть закончена к концу года для того, чтобы проект региональной программы по первичному звену был подготовлен в срок".

При модернизации первичного звена губернатор предложил уделить пристальное внимание ремонту и укреплению материально-технической базы поликлиник. "Строятся новые поликлиники, и они вызывают зачастую восторг у жителей территорий, но нам крайне важно привести в порядок те поликлинические отделения, которые уже существуют", – пояснил Дмитрий Азаров.

Подводя итоги работы в ходе Президиума, глава региона подчеркнул, что такой формат работы очень результативен. "Это формат глубокого погружения в проблематику, работы с экспертами, министрами, работа одной командой позволяет выработать действительно эффективные решения для развития отрасли, тем более это важно, поскольку здравоохранение – это то, что касается каждого гражданина РФ, каждого жителя на планете. – отметил Дмитрий Азаров. – Очень важно то, что мы сегодня вместе с правительством пришли к единому пониманию необходимости дополнительного финансирования первичного звена".

TLTnews.ru


Еще новости:

24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников

Возврат к списку