Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 30/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 30/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
"РОСНАНО" разместит свои площадки на территории Самарской области
05.04.13 17:04

"РОСНАНО" разместит свои площадки на территории Самарской области

Сегодня в областном правительстве состоялось расширенное совещание по итогам визита в регион делегации ОАО "РОСНАНО" и Фонда инфраструктурных и образовательных программ. Губернатор Николай Меркушкин поприветствовал участников совещания, отметив, что второй день совместной работы правительства Самарской области и делегации ОАО "РОСНАНО" будет проходить в сжатом режиме.

Министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко представил полную картину развития региона, сделав акцент на инновационном потенциале. Он отметил, что губерния обладает мощными возможностями в сфере научно-технологических разработок. "Связь между наукой и бизнесом очень четкая, несмотря на то, что пока нельзя коммерциализировать большое количество проектов. Большинство вузов региона участвует в создании малых инновационных компаний, доля которых на сегодняшний день составляет порядка 4% от общего числа малых инновационных предприятий страны", - добавил Александр Кобенко.

Министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Крайнев привел конкретный пример - он высказал заинтересованность в использовании инновационных светодиодов резидента "Сколково" - компании "Оптоган" - в уличном освещении, а также заявил о готовности внедрять инновации в сферу жилищно-коммунального хозяйства в целом. "У нас не вызывает сомнения продукция компании "Оптоган". Мы готовы испытывать новые технологии, внедрять их в отрасль и тиражировать в случае эффективности", - утверждает он.

Рассмотрев региональные разработки, "РОСНАНО" высказало заинтересованность в проектах Самарского аэрокосмического университета по получению изделий с вакуумными ионно-плазменными и плазменными газотермическими покрытиями различного функционального назначения и Самарского государственного технического университета - по созданию опытного производства многокомпонентных СВС-прессованных катодов для нанесения наноструктурированных вакуумно-дуговых покрытий.

По итогам совещания Николай Меркушкин и Анатолий Чубайс подписали итоговый протокол о сотрудничестве. Согласно этому документу ОАО "РОСНАНО" на постоянной основе будет оказывать всестороннюю поддержку в развитии наноиндустрии Самарской области, а также в установлении партнерских связей с другими регионами страны.

Кроме того, компания обязуется оперативно рассмотреть проект по созданию промышленного модуля по производству бензола, войти в проект в качестве соинвестора. Помимо этого, до июля 2013 года "РОСНАНО" обязалось направить в адрес регионального правительства список критериев, по которым будут отобраны промышленные площадки для размещения производств компании.

TLTnews.ru


Еще новости:

27.04.2024  При развитии территории вокруг кампуса в Самаре будут построены школа и детский сад
25.04.2024  В 2024 году в регионе отремонтируют более 200 км дорог к образовательным учреждениям
24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями

Возврат к списку