Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 01/05: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 01/05: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самаре появится "Институт космического машиностроения"
04.10.12 16:41

В Самаре появится "Институт космического машиностроения"

Сегодня, 4 октября, в Самаре состоялось подписание соглашения между Российским фондом фундаментальных исследований и правительством Самарской области о проведении регионального конкурса проектов фундаментальных научных исследований. В церемонии подписания приняли участие губернатор Николай Меркушкин, директор РФФИ Владислав Панченко, директор ФГУП Государственный научный центр Российской Федерации "Всероссийский институт авиационных материалов" Евгений Каблов и президент СГАУ Виктор Сойфер.

Соглашение предусматривает совместную финансовую поддержу Фондом и областным правительством научных школ, научных коллективов и отдельных ученых, выполняющих проекты фундаментальных исследований. "Самарская область приступает к активному участию в развитии инновационных проектов. Пока основное направление не определено. Нужно повнимательнее посмотреть, на базе чего нужно начинать проекты", - заметил глава региона.

Стоит отметить, что стороны еще в ходе подписания соглашения определили сферу, где сотрудничество с РФФИ и "Институтом авиационных материалов" будет ориентировано на развитие космической промышленности. В частности, по предложению Евгения Каблова, в Самаре на базе аэрокосмического университета появится "Институт космического машиностроения".

"В Самарской области есть уникальные возможности – кадры, промышленный потенциал", - заметил Каблов. Кроме того, он выступил с инициативой создания в Самаре Приволжского отделения Российской академии наук.

В заключение Николай Меркушкин предложил рассмотреть возможность реализации совместных проектов с Фондом уже в этом году. "Я уверен, что с помощью людей, которые сегодня здесь собрались, мы сможем реализовать все задуманные проекты так, чтобы могли ими гордиться", - заявил губернатор.

TLTnews.ru


Еще новости:

27.04.2024  При развитии территории вокруг кампуса в Самаре будут построены школа и детский сад
25.04.2024  В 2024 году в регионе отремонтируют более 200 км дорог к образовательным учреждениям
24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями

Возврат к списку