Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 28/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Губернатор встретился с деятелями культуры
04.07.12 20:02

Губернатор встретился с деятелями культуры

Сегодня в здании правительства Самарской области глава региона Николай Меркушкин провел расширенное заседание совета при губернаторе по культуре и искусству. Перед началом мероприятия он лично познакомился с каждым из участников круглого стола.

В зале собрались члены совета, а также известные деятели культуры и искусства – все они коротко рассказали губернатору об учреждениях, которые представляют. Среди членов совета - председатель правления Самарского отделения Союза писателей РФ Александр Громов, директор тольяттинского театра "Колесо" Наталья Дроздова, главный библиограф областной библиотеки Александр Завальный, председатель реготделения Союза композиторов Марк Левянт, член Союза художников России Юрий Филиппов и председатель Самарского отделения Союза журналистов Ирина Цветкова и руководитель военно-хореографического ансамбля "Амонд" Владимир Аросев.

Тема для обсуждения была выбрана обширная — разговаривали о состоянии сферы культуры и искусства в Самарской области и дальнейших планах ее развития на долгосрочную перспективу. Однако Николай Меркушкин предложил обсуждение провести не в формате стандартных заседаний совета, а более неформально. "Я рад встрече с вами. Для меня важно обсудить вопросы, которые вас волнуют. Сфера культуры исключительно важна, причем как в узком, так и в широком смыслах. Необходимо активно развивать массовую культуру", - заявил Николай Меркушкин. Он также добавил, что необходимо изыскивать средства на реализацию крупных проектов. "У Самарской области есть все возможности для развития – потенциал и традиции", - считает он.

О необходимости привлекать бюджетные инвестиции в сферу культуры говорили и другие участники совещания. Так, директор Самарской областной универсальной научной библиотеки Лидия Анохина рассказала, что за последние три года в библиотечной отрасли произошел значительный прорыв — проведена серьезная работа по информатизации библиотек и обеспечению доступа в сеть Интернет в сельских книгохранилищах. "Но есть и проблемы. Например, в губернии достаточно малонаселенных сел, где нерентабельно держать библиотеку. Но у населения все равно должен быть доступ к книгам. Вопрос позволяет закрыть оснащение каждого района передвижными библиобусами", - отметила Лидия Анохина. Она рассказала, что в нескольких муниципалитетах подобные библиобусы уже появились, однако большая часть сельских районов все еще ждут реализации проекта на своих территориях. На эти цели необходимо около 72 миллионов рублей.

В целом, деятели культуры и искусства высказали множество предложений о развитии различных направлений. Николай Меркушкин выразил готовность принять деятельное участие в лоббировании интересов культурной сферы региона и поддерживать постоянный диалог с советом по культуре и искусству.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.04.2024  В 2024 году в регионе отремонтируют более 200 км дорог к образовательным учреждениям
24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс

Возврат к списку