Чувашия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 28/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
В Чебоксарах состоялся финал конкурс чтецов «Звезда поэзии»
21.04.15 9:05

В Чебоксарах состоялся финал конкурс чтецов «Звезда поэзии»

Оригинал

В библиотеке им. К.Иванова состоялся финальный тур городского конкурса чтецов «Звезда поэзии». Конкурс был организован Управлением культуры администрации города Чебоксары и Муниципальным бюджетным учреждением культуры «Объединение библиотек города Чебоксары» к 125-летию со дня рождения классика чувашской поэзии Константина Иванова.
Отборочные туры прошли в начале апреля в Ленинском, Калининском и Московском районах города и выявили финалистов – самых лучших и талантливых чтецов стихотворений чувашского писателя. Финал конкурса состоялся в уютном зале библиотеки им. К.Иванова, где собрались поклонники творчества поэта – победители первого тура. Среди них – учащиеся 16-ти общеобразовательных школ г. Чебоксары, студенты Машиностроительного и механико-технологического техникумов, Чебоксарского техникума «ТрансСтройТех».
Профессиональное жюри оценивало конкурсантов по разным критериям, таким как эмоциональность, выразительность выступления, техника речи, качество и глубина проникновения в творческий мир поэта. В состав жюри вошли: Светлана Васильевна Азамат – известная чувашская поэтесса, композитор, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики; Любовь Алексеевна Петрова – член Союза писателей ЧР и член Международного сообщества писательских Союзов; Лидия Ивановна Михайлова– директор газеты «Республика», кандидат филологических наук, доцент, член Союза журналистов РФ и ЧР, член Союза профессиональных писателей ЧР и РФ; Галина Даниловна Петрова – поэтесса, член Союза чувашских писателей.
Строки любимых стихотворений Константина Иванова прозвучали на русском и чувашском языках. Школьники и студенты подтвердили свое серьезное отношение к наследию чувашского поэта. Профессиональное жюри оценивало 49 конкурсантов со всего города. Членов жюри глубоко тронули серьёзный подход к конкурсу, эмоциональная выразительность, глубокое понимание чтецами творчества поэта.
В младшей возрастной группе покорили всех трогательным исполнением на чувашском языке: Прокопьева Салампи, Баранов Андрей и Гурьянова Ксения; на русском языке: Белова Анастасия, Седойкина Дарья и Гурьянова Дарья.
В среднем звене в номинации «Лучшее исполнение на чувашском языке» победителями стали: Васильева Ангелина, Иванова Кристина и Иванов Николай. В номинации «Лучшее исполнение на русском языке»: Якимов Пётр, Капитонов Александр и Моряков Никита.
Победителями в старшей возрастной группе в номинации «Лучшие исполнение на русском языке» стали: Мардежев Дмитрий, Ноибова Зарина, Кузьмина Анна.
Все победители конкурса награждены дипломами и подарками – книгами от членов жюри с автографом и словами напутствия.
«Как хорошо и радостно быть на этом празднике чувашской поэзии. Стихи К. Иванова вечны! Я всегда удивляюсь и восхищаюсь подготовкой ребят к этому конкурсу, их мастерством. Какие вы все яркие, молодые и талантливые. Любите чувашскую литературу, это наша культура», - считает председатель жюри Светлана Азамат.
Активность учащихся и студентов в конкурсе чтецов – лучшее свидетельство того, что стихам К. Иванова суждена долгая и счастливая жизнь.


Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики


Источник: http://www.cap.ru/

Еще новости:

03.10.2022  В августе россияне взяли более 110 тысяч кредитов на покупку жилья
14.02.2018  Новочебоксарец впервые представил Россию на международном конкурсе красоты в Мьянме
08.02.2018  В 2018 году Чувашии выделят 262 миллиона рублей на благоустройство
06.02.2018  В Чебоксарах осуждены организаторы финансовой пирамиды
18.01.2016  Глава администрации Чебоксарского района провел ряд рабочих встреч с главами сельских поселений
18.01.2016  Ведется подготовка презентации Чувашской Республики в Общественной палате РФ
18.01.2016  Республика презентует свой туристический и культурный потенциал в Общественной палате РФ

Возврат к списку