Чувашия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев встретился со студентами педагогического университета
26.03.15 19:05

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев встретился со студентами педагогического университета

Фото Е. Исаевой
Оригинал

26 марта Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Иосифович Косачев встретился со студентами Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Встреча проходила в учебной аудитории пятого корпуса ЧГПУ. На мероприятии присутствовали министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Николаевич Иванов, ректор педагогического университета Борис Гурьевич Миронов. Аудитория была представлена лидерами всех студенческих объединений вуза, активистами факультетов, аспирантами.
Открывая мероприятие, ректор педагогического университета Б.Г. Миронов подчеркнул, что это не первая встреча К.И. Косачева со студентами педагогического университета и что именно при поддержке Константина Иосифовича были осуществлены такие проекты, как строительство физкультурно-оздоровительного комплекса ЧГПУ и санатория-профилактория «Мечта».
Далее к аудитории обратился К.И. Косачев: «Я только что с поезда, это моя первая встреча в Чебоксарах. Я хотел, чтобы это было именно так, потому что я люблю ваш университет, слежу за его развитием. Но я попросил о встрече не только для того, чтобы вспомнить о былом, я хотел бы с вами поговорить о тех вопросах, которыми я занимаюсь профессионально – это сфера внешней политики, сфера международных отношений».
В своей лекции Константин Иосифович заострил внимание на политической обстановке в мире, в частности, идее мирового лидерства США: «В 1990 году в США была принята очередная версия стратегии национальной безопасности, где впервые было написано, что целью политики должно быть недопущение появления в мире еще одного государства-лидера. В самой последней версии доктрины национальной безопасности, которая была принята в США 6 февраля 2015 года, тезис об американском лидерстве и особой роли США повторяется более 100 раз. Когда я начинаю разговор с этого, я не стою на позициях особого антиамериканизма, я не считаю правильным выделять какую-либо нацию и ее особым образом не любить. Все нации равны, и все имеют право на существование. Дело в другом – в том, что американцы сделали этот тезис основой свой внешней политики… Главную опасность в вопросе появления других государств-лидеров США видят, прежде всего, в лице России и Китая…» Странам, которые не лояльны по отношению к тезису мирового господства американской нации, уготовлен сценарий цветной революции, смены власти под лозунгом демократии, поддержка лояльных Америке властей. Примером запредельного лицемерия во внешней политике США стала Украина.
Затронул К.И. Косачев и вопрос присоединения Крыма к России: «Крым в 1954 году оказался в составе Украины совершенно несправедливо. Формально это решение принималось Хрущевым, но если вспомнить, что такое для нашей страны 1954 год – это год после смерти Сталина и еще 2 года до 20 съезда КПСС, который разоблачил культ Сталина. То есть 1954 год для нашей страны – это еще время сталинизма, и решение о передаче Крыма Украине – это решение сталинского характера, все делалось одним росчерком пера. Это тоталитарное решение. Значит ли это, что такие решения подлежат пересмотру? – совершенно необязательно. Но каждый из таких случаев потенциально взрывоопасен. И когда распался СССР, мы согласились с тем, что разойдемся по принципу уже сложившихся административных границ. Но все эти годы мы понимали, что это несправедливо, душа болела за Крым, понимали, что это наша история, там русские люди. Мы с изумлением смотрели, какие ошибки совершало украинское руководство, когда не учитывался специфичный характер этой ситуации. Наоборот, шло полное отрицание специфики – нет истории Крыма, нет особого состава населения, героизма моряков… Когда в Украине случился государственный переворот, население Крыма восприняло эту ситуацию как возможность изменить свою судьбу… Сейчас это все представляется как российское вмешательство. Но не было вмешательства, были люди, которые смогли организовать проведение референдума, возможность проведения которого предусмотрена восьмой главой Конституции Украины...»
Возвращаясь к вопросу мирового лидерства американской нации, К.И. Косачев подчеркнул, что Россия и в дальнейшем будет отстаивать право на реализацию своих национальных интересов.
Далее встреча перешла в формат «вопрос-ответ». Константин Иосифович прокомментировал ситуацию на нефтяном рыке и вытекающее отсюда падение курса рубля: «Я вижу две причины падения цены на нефть: падение спроса на энергоресурсы и альтернативные методы добычи энергоресурсов. Падение курса рубля связано с падением цены на нефть, и все проблемы, которые сейчас испытывает наша страна, связаны именно с этим, а не с введением санкций. Никакой международной изоляции России не получилось».
Студентов волновал вопрос о формировании положительного имиджа России в зарубежных государствах, в связи с чем прозвучал вопрос о создании и поддержке программ международного «живого» общения. К.И. Косачев отметил, что по линии Россотрудничества реализовывалась программа ознакомительных поездок в Россию перспективных общественных лидеров из-за рубежа (1000 человек в год). В прошлом году было внесено предложение увеличить это количество до 5000, но в связи с последними политическими событиями реализация программы отложена.
На вопрос «Как вы оцениваете перспективы развития нашего региона» К.И. Косачев ответил следующим образом: «Когда мне предложили перейти на работу в Совет Федерации, для меня с самого начала единственно возможным вариантом было вхождение в состав Совета Федерации от Чувашской Республики, которую знаю, люблю, горжусь и которую я хотел бы представлять. И я искренне благодарен Главе республики Михаилу Васильевичу Игнатьеву за оказанное мне доверие. Чувашская Республика – это особенный регион, субъект Российской Федерации, который, в моем понимании, и есть настоящая Россия во всех ее и прелестях, и сложностях, и проблемах. Я бывал и в других национальных республиках России и понимаю все сложности, которые связаны с национальным вопросом, который в моем восприятии здесь не существует. Национальный вопрос решен здесь удивительно хорошо. Чувашская Республика – это все более и более самодостаточная часть Российской Федерации. На самом деле главной целью для всей нашей страны должна быть ситуация, когда каждый из российских регионов обретет свою самодостаточность. И я вижу, что Чувашия на правильном пути. Внимательно слежу за такими показателями, как доля собственных доходов в республиканском бюджете, и она постоянно прирастает – медленно, но уверенно. А это значит, что здесь правильно понимают задачи, которые стоят перед республикой. И это заслуга руководства республики и всех жителей Чувашии. По результатам мониторинга Чувашия находится на 14 месте по такому критерию, как эффективность управления. Это высокая оценка труда Главы, руководства, правительства, всех жителей. Для меня Чувашская Республика - это, в первую очередь, возможность поддержать одного из лидеров субъектов России, который находится на правильном пути».
Отвечая на вопрос корреспондентов Национального телевидения Чувашии о современной молодежи, К.И. Косачев подчеркнул: «Я никогда не соглашался и не соглашусь с тезисом о том, что современная молодежь это «потерянное» поколение. Это другое поколение, и оно имеет другие вызовы и вызовы гораздо более серьезные. И от нынешней молодежи зависит гораздо больше, чем от молодежи моего поколения. Все зависит от самих людей, как они относятся к своей жизни и к своей стране. И сегодня на встрече в педуниверситете я увидел людей с «горящими» глазами, очень патриотично настроенных, и, что самое главное, настроенных по государственному, не потому что люди хотят работать на государственной службе и становиться чиновниками, а потому что они понимают, что государство нуждается в защите точно так же, как оно защищает своих граждан, поддерживает их… Когда человек говорит: « Я – патриот России, я хочу работать на страну, я хочу жить здесь в Чувашии, потому что это моя родина», - эта позиция, эти слова дороже всего остального. Таких людей очень много и самое главное - их становится все больше».
К.И. Косачев после разговора со студентами посетил музей поискового отряда «Память» педагогического университета, поблагодарил ребят за такую важную работу и выразил надежду на то, что участники отряда пригласят его на один из своих выездов.
В заключение встречи студенты поблагодарили К.И. Косачева за теплую, очень полезную встречу и попросили о памятной фотографии.
(Официальный сайт ЧГПУ им. И.Я. Яковлева)


Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики


Источник: http://www.cap.ru/

Еще новости:

03.10.2022  В августе россияне взяли более 110 тысяч кредитов на покупку жилья
14.02.2018  Новочебоксарец впервые представил Россию на международном конкурсе красоты в Мьянме
08.02.2018  В 2018 году Чувашии выделят 262 миллиона рублей на благоустройство
06.02.2018  В Чебоксарах осуждены организаторы финансовой пирамиды
18.01.2016  Глава администрации Чебоксарского района провел ряд рабочих встреч с главами сельских поселений
18.01.2016  Ведется подготовка презентации Чувашской Республики в Общественной палате РФ
18.01.2016  Республика презентует свой туристический и культурный потенциал в Общественной палате РФ

Возврат к списку