Чувашия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
В Шумерлинском районе проходят мероприятия, посвященные Дню народного единства
31.10.14 18:04

В Шумерлинском районе проходят мероприятия, посвященные Дню народного единства

Оригинал

Праздник День народного единства - дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков. Преодолеть времена безвластия и укрепить Российское государство. Это праздник с богатейшей историей, которая началась 400 лет назад (в 1612 году), это – праздник взаимопонимания, милосердия, заботы о людях.
В преддверии празднования Дня народного единства в Русско-Алгашинской поселенческой библиотеке для широкого круга читателей оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Славный день в истории России». Литература, представленная на выставке, рассказывает о Смутном времени в истории российского государства конца 16 – начала 17 веков. В полном объеме показывают и раскрывают нам биографию двух выдающихся исторических деятелей России - Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Книжная выставка будет действовать до конца следующей недели, приглашаем всех, вновь и вновь перелистать страницы истории России. В Ходарской сельской библиотеке книжная выставка «Сила России - в единстве народа» составлена из двух разделов «Герои высокой веры и достоинства», « История в лицах». В первом разделе читатели смогут ознакомиться с историей праздника, с историческими событиями, которые прошли более четырех столетий назад. Во втором разделе представлены книги из серии « История России» о великих русских полководцах. Выставка предназначена для широкого круга читателей.
Об истории праздника и истории России, о воинской славе и доблести, о гордости за нашу Родину и ее героях, о милосердии и доброте рассказала главный библиотекарь Шумерлинской сельской библиотеки Людмила Кадеева на историческом часе «Из истории праздника - День народного единства». Юные читатели узнали, что Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский изгнали из Московского Кремля польских захватчиков, тем самым, положив конец тридцатилетнему периоду, который историки называют Смутным временем.
С целью воспитания чувства патриотизма, единства, сплоченности, согласия, уважения к истории своей страны, толерантности в Егоркинской школе прошел устный журнал «Россия едина!». В ходе мероприятия учащиеся узнали о связи Дня народного единства с именами Минина и Пожарского, и об освобождении Москвы от поляков. Младшеклассники с интересом слушали о бойцах народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, которые продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. В Краснооктябрьской школе ребята посмотрели презентацию «4 ноября - День народного единства». Как отметила ученица 9 класса, что для каждого очень важно знать историю своей Родины. История – это память народа о том, кто мы, где наши корни, каков наш путь? С особым восторгом прошло мероприятие, посвященное просмотру фильма о том, как ополчение под руководством Минина и Пожарского взяло Китай-город.
Праздничные мероприятия, посвященные этому великому празднику, будут проходить до 4 ноября. Среди них выставки, беседы, тематические часы, литературные обзоры на историческую тематику. В учреждениях культуры Шумерлинского района с 1 по 4 ноября пройдут праздничные концерты. Для организации досуга молодежи подготовлены разные познавательные конкурсно – развлекательные программы, спортивные мероприятия и тематические дискотеки.


Шумерлинский район Чувашской Республики


Источник: http://www.cap.ru/

Еще новости:

03.10.2022  В августе россияне взяли более 110 тысяч кредитов на покупку жилья
14.02.2018  Новочебоксарец впервые представил Россию на международном конкурсе красоты в Мьянме
08.02.2018  В 2018 году Чувашии выделят 262 миллиона рублей на благоустройство
06.02.2018  В Чебоксарах осуждены организаторы финансовой пирамиды
18.01.2016  Глава администрации Чебоксарского района провел ряд рабочих встреч с главами сельских поселений
18.01.2016  Ведется подготовка презентации Чувашской Республики в Общественной палате РФ
18.01.2016  Республика презентует свой туристический и культурный потенциал в Общественной палате РФ

Возврат к списку